8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недействительность сделки

Введено к.п. При наблюдении директором была совершена уступка прав требований. Временный управляющий не давала письменного согласия на совершение уступки прав требований. Существует ли судебная практика о признание сделки недействительной, в связи с отсутствием письменного согласия в.у.? Возможно ли оспорить уступку, совершенную в период наблюдения, конкурсным управляющим, по единственному основанию - отсутствие письменного согласия временного управляющего?

, Наталья, г. Тамбов
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

В случае отсутствия такового согласия временного управляющего сделка является ничтожной (ст. 168 ГК РФ). Конкурсный управляющий вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки (п. 3 ст. 129 и ст. 61.8 Закона о банкротстве).

Отсутствие согласия временного управляющего в принципе достаточно для признания сделки недействительной.

Вместе с тем суд может отказать в признании сделки недействительной, если должник по договору цессии получил равноценное встречное обеспечение, т.е. не произошло уменьшение конкурсной массы должника.

0
0
0
0

Уточнение. Данная сделка является не ничтожной, а оспоримой (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 N 129 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами положений абзаца второго пункта 1 статьи 66 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Олег, на ваш взгляд то что говорится в п. 1ст. 64 - балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, относится к п. 2 ст. 64, и есть ли по этому поводу какая то практика?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса?
Вопрос про дарственную на квартиру. Моя мама - собственница квартиры с 1995г. В браке с моим отчимом - с 1999 г. Вопросы: 1. Может ли моя мама подарить мне квартиру без уведомления отчима? Он не должен знать о дарственной. 2. Может ли отчим (в случае смерти мамы) претендовать на квартиру? 3. Сделку с дарственной необходимо проводить через нотариуса? 4. Требуются ли справки от мамы (псих., наркодиспансер)?
, вопрос №4067230, Антон, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4066802, Оксана, г. Москва
900 ₽
Земельное право
гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него
Собираюсь купить земельный участок. У участка два собственника, супруги, муж. - гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него. Немогу разобраться с изменениями законодательства по сделкам с гражданами недружественных государств. Есть опасения что сделку не зарегестрируют.
, вопрос №4066557, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015