8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак граждан Украины в РФ

Добрый день!

Мой брат и его невеста, граждане Украины, прописаны в Украине, официально работают и фактически проживают в Н.Новгороде. Хотят там зарегистрировать брак. Подскажите, пож., какие документы для ЗАГСа, кроме паспортов, им необходимо оформить дополнительно и где это сделать? Вариант нотариально заверенного заявления у Украинского нотариуса, не подходит в виду значительной отдалённости от Украины. Спасибо! Александр.

19 марта 2015, 10:17, Александр, г. Нижний Новгород
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Гражданину иностранного государства, в Вашем случае гражданину Украины, в
соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах
гражданского состояния», статьей 156 Семейного кодекса Российской
Федерации, необходимо в отдел ЗАГС для регистрации заключения брака
предъявить:
— паспорт и его ксерокопию с переводом всех страниц, на которых имеются какие либо отметки;
— заявление об отсутствии препятствий к заключению брака (о
семейном положении), подлинность сведений в котором, должны быть
заверены нотариально;
— документ (свидетельство о расторжении
брака либо решение суда о расторжении брака; свидетельство о смерти) и
его копию, подтверждающий прекращение предыдущего брака;

миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии
иностранного гражданина в место пребывания с регистрацией по месту
пребывания и их ксерокопии.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального
закона «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан,
выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные
для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны
быть легализованы, если иное не предусмотрено международными
договорами Российской Федерации и переведены на государственный язык
Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть
нотариально удостоверена.

19 марта 2015, 12:31
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

"— заявление об отсутствии препятствий к заключению брака" может быть заверено не нотариально, а в консульстве Украины в РФ?

Самая большая проблема как раз в заверении у укр. нотариуса, т.к. необходимо выехать в ближайший нотариальный округ в Украине, что очень накладно в связи с расстоянием, а, соответственно с затратами на дорогу туда-обратно.

Спасибо!

19 марта 2015, 13:34

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке.
Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем
действительна она только при наличии консульской легализации.
Легализация — это установление и засвидетельствование консулом
подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны
пребывания. Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык,
верность которого свидетельствуется консульством (посольством)
государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного
проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным
соответствующим органом этого государства либо нотариусом.
В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в
паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.
Таким документом может быть решение суда о расторжении брака,
свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий
прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы
должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода
свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством
(посольством) государства, гражданином которого является иностранный
гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства),
министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого
государства либо нотариусом

russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/contacts сайт посольства Украины в Российской Федерации

19 марта 2015, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
10 января 2020, 17:40, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака граждан Украины, которые участвуют в программе переселения соотечественников
Можно ли зарегистрировать брак гражданам Украины на Украине, когда в России у них на руках документы об участии в программе переселения соотечественников?
29 мая 2018, 11:08, вопрос №2009791, Марина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака граждан Украины в РФ?
Здравствуйте, возможно ли расторжения брака граждан Украины на территории РФ??? документы все в наличии
25 июля 2017, 10:38, вопрос №1705789, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли оформить регистрацию брака гражданам Украины на территории РФ, если есть решение суда о разводе?
Добрый день, подскажите пожайлуста возможно ли оформить регистрацию брака гражданам украины на територии РФ если от предыдущего брака есть только решение суда о разводе, от 2015 года( пока свидетельства о разводе в ДНР не выдают)
05 июня 2017, 19:26, вопрос №1658605, Тарас, г. Тула
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как вступить в брак гражданам Украины в РФ?
У меня РВП , у нее временное убежище . В гражданском браке 10 лет.Как вступить в брак гражданам Украины в РФ . Я родился в России . А она на Украине.
02 июня 2016, 13:11, вопрос №1272619, Витор, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015