8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участники ООО

Разве может быть один участник общества с ограниченной ответственностью? Российское право.

Мне прислали решение о назначении директора ООО в России. Директор именует себя единственным участником ООО и сам себя назначает директором.

19 марта 2015, 09:59, ян, Сальяны
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ян, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:
Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица
1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.
2. В случае учреждения юридического лица одним лицом решение о его учреждении принимается учредителем единолично.
В случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями указанное решение принимается всеми учредителями единогласно.
3. В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.
Разве может быть один участник общества с ограниченной ответственностью?!… ян, г. Сальяны

Может. И сам на себя возлагает обязанности директора общества.

19 марта 2015, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ян.Да, может.Т.к. согласно закону об ООО Статьи 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

19 марта 2015, 10:09
0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Участником ООО может быть один человек, в законе нет на это запрета. Есть лишь ограничение на максимальное количество участников ООО — 50.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если
число участников общества превысит установленный настоящим пунктом
предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое
акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение
указанного срока общество не будет преобразовано и число участников
общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно
подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа,
осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных
государственных органов или органов местного самоуправления, которым
право на предъявление такого требования предоставлено федеральным
законом.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 11. Порядок учреждения общества
1. Учреждение
общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя.
Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей
общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его
учреждении принимается этим лицом единолично.

2. В решении об
учреждении общества должны быть отражены результаты голосования
учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения
общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов
управления общества, а также образования ревизионной комиссии или
избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом
общества или являются обязательными в соответствии с настоящим
Федеральным законом.
При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
В случае учреждения
общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять
размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также
размер и номинальную стоимость доли учредителя.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
19 марта 2015, 10:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как выплачивается стоимость доли участнику ООО при выходе, и может ли такая стоимость быть уплачена частично?
Имеется ООО А, в котором есть 1 участник ФИО1. Активом ООО А являются акции, стоимость которых составляет 10 000 руб. Планируется ввод участника ФИО2. После ввода участника ФИО2, участник ФИО1 хочет выйти из ООО А с получением стоимости своей доли в виде акций, которые являются активом ООО А. Стоимость доли участника ФИО1 в ООО А составляет 20 000 руб. Возможно ли выплатить участнику ООО А ФИО1 часть стоимости его доли акциями (на 10 000 руб), а оставшуюся часть долга, например, оформить в качестве соглашения, по которому ООО А должно ФИО1 еще 10 000 руб.? В дальнейшем планируется продажа этого долга от ФИО1 в ООО Б, для обращения с требованием о выплате долга от ООО Б в ООО А. Правомерно ли такое оформление долга компании ООО А перед выходящим участником, если участник ФИО1 на такое оформление и невыплату части долга согласен?
10 сентября 2020, 14:41, вопрос №2859264, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация входа нового участника ООО со взносом, увеличивающим УК
Добрый день! В состав нашего ООО планируется вступление нового участника-ООО путем увеличения УК за счет взноса нового участника. В решении единственного участника ООО будут сразу два пункта: о приеме нового участника и об увеличении размера УК. Вопросы: 1. Верно ли, что для регистрации данных действий необходимо одновременно подать заявление 14001 с информацией о новом участнике и долях; и заявление 13001 о внесении изменения в устав? 2. Можно ли самостоятельно подать данные заявления онлайн с помощью ЭЦП? Если требуется нотариальное заверение подписи участника на решении об увеличении УК, то можно ли заверенное нотариусом решение просканировать и приложить к сформированному электронному пакету документов? Или электронно данное заявление можно подать только через нотариуса? 3. Если в заявлении нового участника на прием в ООО и в решении единственного участника о приеме нового участника указан срок уплаты взноса в УК в течение месяца, нужно ли обязательно новому участнику оплачивать взнос в УК до подачи заявления на регистрацию и нужно ли прикладывать платежное поручение и справку об оплате? 4. Имеем на руках заявление от нового участника-ООО о вступлении в наше ООО, подписанное руководителем нового участника, и с нашей отметкой "принято". Достаточно ли этого для нотариуса и налоговой? Или нужно еще решение учредителя/ протокол собрания нового участника? Спасибо!
14 мая 2020, 07:58, вопрос №2771362, Сергей, г. Краснодар
25 ответов
Гражданское право
Отношения между участниками ООО, подделка документов
1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер уставного капитала – 1.999.000 руб. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором. 2. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1. 3. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1. 4. Мной подписаны договоры поручительства, как физического лица, по тому-же кредитному договору ООО-2. 5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой). 6. В 2018 году у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора. Вопросы: 1. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением? 2. В случае положительного ответа на 1 вопрос: При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта? 3. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением? 4. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником? 5. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить? 6. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт? 7. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1? 8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае? 9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства? 10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2? 11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?
12 апреля 2020, 20:47, вопрос №2741433, Алексей, г. Сочи
1 ответ
Корпоративное право
Распределение долей между участниками ООО
Добрый день! О продаже доли между участниками ООО. В ООО 3 участника, один подает оферту Обществу о продажи части (98%) своей доли . В течении 30 дней поступает акцепт от двух остальных участников ООО. Как распределяется доля между этими двумя участниками (если на данный момент у каждого по 1,62 % Уставного капитала ООО)? Автоматически по 49%? Нужно ли еще протокол Собрания участников составлять по тому как распределились доли в ООО, ведь в итоги остается все равно 3 участника??? И еще может правильней направить две оферты от одного участника по 49% каждая? Для полной картины ситуации в уставе прописано: Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли Участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.
18 марта 2014, 12:37, вопрос №399407, Наталья, г. Москва
2 ответа
260 ₽
Вопрос решен
Все
Как исключить недобросовестного участника ООО?
В нашем ООО четыре участника – физических лица. Один из участников ООО составил поддельный протокол общего собрания участников ООО, подделал подписи других участников в протоколе, а в самом протоколе указал, что мы все полномочия по единоличному исполнительному органу передаем его другу, который не является участником нашего ООО. Этот поддельный протокол он предоставил в налоговые органы и внес изменения в ЕГРЮЛ, что его друг теперь может действовать от имени нашего ООО без доверенности. А этот друг от имени нашего юридического лица продал родственнику нашего участника, который подделал протокол общего собрания, принадлежащее ООО дорогостоящее нежилое помещение за очень низкую цену. Можем ли мы сейчас каким-то образом исключить этого недобросовестного товарища из участников ООО и как-то возместить причиненный ущерб?
18 августа 2012, 12:39, вопрос №14581, Наталья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015