Домашний арест

Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Мой молодой человек сейчас находится на домашнем аресте, мы бы хотели расписаться, так как я беременна(справка о беременности на руках) Как это проще сделать? Договариваться со следователем?

, Елена, г. Барнаул
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 107. Домашний арест
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по
судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности
применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении
подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в
жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя
либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и
осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или
обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено
лечебное учреждение.
ст. 107, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

Что указано в отношении домашнего ареста Вашего молодого человека? Он может быть полный либо частным. Что конкретно ему запрещено?

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 107] 1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.… 2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев.… 7. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить: 1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает; 2) общение с определенными лицами;

Вступить в брак не получится, если ему запрещено выходить.