Судебный приказ об обращении взыскания на имущество

Может ли быть вынесен судебный приказ о взыскании долга и обращении взыскания на какое-либо конкретное имущество (по договору залога)? Или по приказу можно взыскивать только денежные средства, а обращение взыскания на имущество производится на общих основаниях в порядке исполнительного производства?

, Сергей Полканов, г. Саратов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы правы, взыскиваются денежные средства, а в ходе исполнительных действий пристав может арестовать и потом реализовать на торгах какое-либо имущество в счет погашения отраженной в приказе суммы задолженности..

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.