8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ об обращении взыскания на имущество

Может ли быть вынесен судебный приказ о взыскании долга и обращении взыскания на какое-либо конкретное имущество (по договору залога)? Или по приказу можно взыскивать только денежные средства, а обращение взыскания на имущество производится на общих основаниях в порядке исполнительного производства?

19 марта 2015, 09:49, Сергей Полканов, г. Саратов
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы правы, взыскиваются денежные средства, а в ходе исполнительных действий пристав может арестовать и потом реализовать на торгах какое-либо имущество в счет погашения отраженной в приказе суммы задолженности..

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
19 марта 2015, 09:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебный приказ о взыскании денежных средств по обращению с ТКО за 2019 год
Здравствуйте! Мне пришел почтой судебный приказ о взыскании денежных средств по обращению с ТКО за период 2019 год. Однако, я не только не заключал договор на оказание такой услуги но и самостоятельно вывозил на пункт приема ТКО, ТБО. Имеются чеки за оплату, когда сдаю ТКО ТБО в пункт приема. Ни разу не сдавал этой организации вообще и не знал что обязан сдавать им. Уважаемые, все прекрасно понимаю, что закон о заботе природы и тд. есть. Но я самостоятельно вывожу, плачу за это деньги, а тут получается навязывают свои услуги в принуждении. Ни договора, ни разу не сдавал им, так они еще и в суд подали, за что интересно. Что делать в такой ситуации?
22 марта 2020, 05:59, вопрос №2720395, андрей, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Судебный приказ о взыскании задолженности по капитальному ремонту
Здравствуйте уважаемые юристы! Вчера получил судебный приказ о взыскании задолженности по кап. ремонту за 3 года. (ранее не разу не платил) С 01.01.2012 г. по решению общего собрания МКД производим ремонт общего имущества за свой счёт. Ежемесячные целевые взносы составляют 3,50 руб. за кв.м. Данная информация суду не была известна, поскольку суд проходил "заочный" без извещения сторон! На этом основании у меня два вопроса: 1. достаточно ли оснований на отмену судебного приказа; 2. какова вероятность законно отказаться от платы в "региональный фонд" ? Если такая судебная практика не знаю, но дважды платить за ремонт собственного дома как-то не логично! С уважением!
17 октября 2017, 13:44, вопрос №1783260, Юрий Сергеевич, г. Иваново
2 ответа
Алименты
Что нужно указать в заявлении о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов?
Здравствуйте! С мужем проживаем в разных городах более 1,5 лет, пока не в разводе. Нашему ребёнку почти 6 лет, рождён в браке. У ребенка прописка в квартире по прописке мужа в другом городе. Фактически проживает со мной как переехали от мужа, у меня прописка местная. Ребенок более года уже посещает сад по новому месту жительства, дополнительные занятия (секции) в иных учреждениях по предоставлению услуг. За время раздельного проживания с мужем деньгами помогал периодически по возможности, но в основном все затраты на ребенка несу я. Последнее перечисление на банковскую карту от него было 4 месяца назад. В связи с тем, что последние 4 месяца снимаю квартиру (ранее проживали по месту моей прописки с моей матерью и моей сестрой), а также с началом учебного года ребенок дополнительно стал посещать ещё две спортивные секции мои расходы увеличились и хочу подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В данной ситуации у меня возникло несколько следующих вопросов: 1. На руках есть составленное исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, но в суд не направлялось. Как сделать правильнее?.. подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и позже исковое заявление о расторжении брака?!! Муж разводиться не хочет, но мною решение принято. Отсрочиваю подачу заявление только из-за надежды мирно договориться о разводе... чтобы на ребенка никак это не влияло. 2. 5 месяцев назад у мужа родился ребенок от другой женщины, материально он ей не помогает по их устной договоренности. Фактически муж вписан как отец ребенка в свидетельство о рождении, в его паспорте запись о наличии ещё одного ребенка отсутствует. Я понимаю, что в дальнейшем... в любое время другая женщина может взыскать алименты с моего мужа. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мне необходимо указывать о наличие у мужа внебрачного ребенка?.. и в таком случае на моего ребенка будет полагаться 1/6 от всех видов его заработка?!! Либо я могу написать в заявлении, что не осведомлена о наличии у мужа других детей, находящихся на его иждивении? 3. В связи с тем, что мой ребенок проживает не по месту прописки, даже не в том городе... какими документами я могу подтвердить проживание ребенка со мной. Все договора с образовательными учреждениями заключены мной. Ребенок посещает муниципальный детский в сад и точно не в том городе, в котором он прописан. Справку о составе семьи сделать я вероятно не смогу в такой ситуации. Прописать ребенка со мной возможности нет (отсутствуют документы на квартиру, в которой я прописана, а также квартира в доме под снос как аварийное жилье, не приватизирована). Могу ли я приложить договора с образовательными учреждениями, квитанции об оплате за сад может вместо справки о составе семьи?!! 4. Могу ли я подать в суд по месту своей прописки, а не прописке мужа (ответчика)?!! 5. Месяц назад муж уехал на постоянное место жительства в другой город другого региона в связи с трудоустройством в правоохранительные органы. Адрес места прописки у мужа не изменился... остался тот же, что у ребенка, но живет он за 1,5 тыс. км. Адрес фактического его проживания я не знаю, но знаю точно где и кем работает. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов какой адрес должника я должна указать?.. адрес по его прописке?!! Я так понимаю судом будет что-то направляться по этому адресу, но он не получит в связи с отсутствием его по данному адресу фактически. Хотя несколько раз в месяц он будет там появляться, дабы имущество осталось. 6. В связи с тем, что муж работает на новом месте месяц как будет рассчитываться сумма алиментов?.. никакой справки о его заработной плате я взять не могу. Он находится на гос.службе, а также получает пенсию за выслугу лет. Я так понимаю мне можно рассчитывать на 1/6 часть его заработка и пенсии?!! И этим уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель?!! Ничего нет страшного в том, что я не могу предоставить справку о его доходах?!! Пожалуйста, ответьте на возникшие вопросы. Заранее благодарна!!!
08 сентября 2017, 03:04, вопрос №1746088, Надежда, г. Благовещенск
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я опротестовать вынесенный судебный приказ о взыскании задолженности, если меня не извещали о судебном процессе?
Пришел по почте судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за ремонт общего имущества жилого дома. Однако от управляющей компании не было ни какого письма с уведомлением о том, что они обратятся в суд если не будет погашен долг, а также не было никакого извещения из суда о возбуждении дела. Могу я опротестовать вынесенный судебный приказ и если да, то на какие статьи мне надо ссылаться?
26 августа 2016, 23:24, вопрос №1358434, Сергей,
1 ответ
Взыскание задолженности
Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту
Добрый вечер! Сегодня получила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту свободной от штрафных санкций. У меня есть 10 дней, чтобы его отменить. На копии заявления банка о выдаче данного судебного приказа, в верхней части каждого листа, фраза: "отмена судебного приказа предполагает повторное обращение в суд с исковым заявлением, но уже с учетом незаявленных процентов штрафных санкций". Я так понимаю, что судебный приказ лучше не отменять? Я правильно понимаю. что отличием приказа от иска является полное погашение долга сразу? Если у меня нет такой возможности (651000р.), могу ли я рассчитывать в данной ситуации договориться с приставами о поэтапном погашении? Сразу ли направят исполнительный лист на работу? Могу ли я сама погашать приставам 25%(у меня один ребенок, мать-одиночка) от заработной платы? Или это только через бухгалтерию работодателя? Также вчера был звонок из банка, с вопросом о возможности внести некую сумму, чтобы положительно решить вопрос о размере ежемесячного платежа по долгу. Может ли банк так действовать, если существует уже судебный приказ? Еще вчера я сама не знала о его существовании. Или просто они не направляют испольнительный лист приставам, а решают со мной этот вопрос напрямую?
12 мая 2016, 19:49, вопрос №1249870, Елена, г. Мурманск
9 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015