8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осаго без дополнительных страховок

Здравствуйте! При страховании автомобиля (Осаго) взимают дополнительную страховку жизни водителя. Законно ли это? Как можно сделать страховку без дополнительных уплат?

19 марта 2015, 09:45, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Услуга дополнительного страхования водителя не обязательна. (добровольна)

Это не законно навязывать Вам дополнительную услугу.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров
(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор
товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 15.34.1. КоАП РФ Необоснованный отказ от заключения публичного договора (т.е. ОСАГО) страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Следует написать жалобу в (Центробанк, роспотребнадзор, центральный офис страховой компании…)

19 марта 2015, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Законно ли отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если я отказываюсь от дополнительной страховки?
Имеет ли право страховая компания навязывать дополнительные страховки(каско,несчастный случай) при оформлении полиса осаго? Спасибо.
13 апреля 2017, 06:50, вопрос №1606956, Юрий, г. Минусинск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Отказали в оформлении ОСАГО за отказ от дополнительных страховок
Добрый день. Страховщик отказал в оформлении ОСАГо, т.к. я не захотл покупать у него дополнительные страховки. Вместо этого потребовал написать заявление на страховку и сказал, что у него есть 30 дней на рассмотрение и что через 30 дней он и застрахует. Когда я потребовал от него дать письменное уведомление об отказе он дал какую-то отписку.
17 октября 2016, 07:44, вопрос №1410182, Александр, г. Новоуральск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как потребовать оформление полиса ОСАГО без навязывания дополнительных страховок?
Сотрудники "Росгосстрах" отказывают в оформлении ОСАГО без дополнительных страховок, а именно, страхование жизни.
25 августа 2016, 15:19, вопрос №1357068, Николай,
1 ответ
ОСАГО, Каско
При оформлении ОСАГО навязывают дополнительную страховку
Здравствуйте! Скажите пожалуйста при ОСАГО дополнительную страховку должны навязывать или нет? В прошлом году говорили, что свыше 70 лет человеку не надо страховку, а в этом году Росгосстрах навязывает. Хотя я слышала что не должны навязывать. Объясните пожалуйста, если есть закон, приказ какой то. Напишите пожалуйста. Заранее спасибо.
13 апреля 2016, 09:14, вопрос №1218738, Светлана, г. Нижнекамск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как оформить ОСАГО без дополнительных страховок?
При обращении «16 »декабря 2015 г. в офис компании Росгосстрах, расположенный по адресу: _ Ростовская обл.,_г. Морозовск, ул. Зеленского,84__с целью заключения договора ОСАГО выяснилось, что обязательным условием заключения договора ОСАГО является приобретение иных платных дополнительных услуг по страхованию жизни от несчастных случаев. Что мне необходимо сделать чтобы страховая компания оформила ОСАГО без дополнительных страховок?
17 декабря 2015, 10:21, вопрос №1075630, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015