Оформление пенсии в РФ

Добрый день! Моя бабушка пенсионерка ей 75 лет, получает пенсию, она гражданка Кыргызстана, мы хотим переехать в РФ на ПМЖ, она хочет оформить пенсию в России, какие шаги ей необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы оформить пенсию в РФ. Спасибо.

, Татьяна,
Лариса Иванова
Юрист

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Татьяна
Клиент

Мария, добрый день!

Спасибо за ответ. Согласно выше описанному, бабушке необходимо получить РВП, потом ВНЖ и только после этого подавать документы на оформление пенсии. У меня вопрос, какие документы нужны: заявление, трудовая книжка копия или можно оригинал и т.д, и как они должны быть оформлены?

Согласно выше описанному, бабушке необходимо получить РВП, потом ВНЖ и только после этого подавать документы на оформление пенсии.
Татьяна

Сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев. По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на Вид на жительство. Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев. Если Вы приобретаете российское гражданство в упрощённом порядке, тогда сразу же, после получения Вида на жительство, подавайте документы на гражданство. Если в общем порядке, то тогда нужно прожить в РФ, имея Вид на жительство, в течение 5-ти лет.

какие документы нужны: заявление, трудовая книжка копия или можно оригинал и т.д, и как они должны быть оформлены?
Татьяна

Татьяна, да. Но вам лучше за точным списком обратиться в Пенсионный фонд, на стойке в справочной обычно списки с перечнем документов.