8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии в РФ

Добрый день! Моя бабушка пенсионерка ей 75 лет, получает пенсию, она гражданка Кыргызстана, мы хотим переехать в РФ на ПМЖ, она хочет оформить пенсию в России, какие шаги ей необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы оформить пенсию в РФ. Спасибо.

19 марта 2015, 09:39, Татьяна,
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

19 марта 2015, 10:26
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент,

Мария, добрый день!

Спасибо за ответ. Согласно выше описанному, бабушке необходимо получить РВП, потом ВНЖ и только после этого подавать документы на оформление пенсии. У меня вопрос, какие документы нужны: заявление, трудовая книжка копия или можно оригинал и т.д, и как они должны быть оформлены?

19 марта 2015, 11:02
Согласно выше описанному, бабушке необходимо получить РВП, потом ВНЖ и только после этого подавать документы на оформление пенсии.
Татьяна

Сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев. По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на Вид на жительство. Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев. Если Вы приобретаете российское гражданство в упрощённом порядке, тогда сразу же, после получения Вида на жительство, подавайте документы на гражданство. Если в общем порядке, то тогда нужно прожить в РФ, имея Вид на жительство, в течение 5-ти лет.

какие документы нужны: заявление, трудовая книжка копия или можно оригинал и т.д, и как они должны быть оформлены?
Татьяна

Татьяна, да. Но вам лучше за точным списком обратиться в Пенсионный фонд, на стойке в справочной обычно списки с перечнем документов.

19 марта 2015, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Оформление пенсии по старости лицу, имеющему двойное гражданство
МУЖ ИМЕЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО (ТУРКМЕНИСТАН), ЖИЛ И РАБОТАЛ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С 1975 Г. В ГГ. АШХАБАДЕ, ДОСТИГНУВ 62-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В 30 СЕНТЯБРЯ 2018 Г , В ОКТЯБРЕ ПРИБЫЛ В РФ,С ТЕМ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТ0РИИ РФ,Т.К. ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕТИ И ВНУКИ, НЕ УВОЛИВШИСЬ С РАБОТЫ (Т.К. СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШИЕ ЗАДЕРЖКИ С ПЕНСИОННЫМИ ЗАПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ НА НИХ, тУРКМЕНСКИЕ ОРГАНЫ ТОРМОЗЯТ...ОТВЕТЫ).оФОРМИВ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ И РЕГИСТРАЦИЮ В Г. САСОВО, ПОДАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ. У НАС ПРИНЯЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ 25 ОКТЯБРЯ И ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В ПФ Г. АШХАБАДА.. МУЖ ВЕРНУЛСЯ В ТУРКМЕНИСТАН,ГДЕ ОФОРМИЛ ВСЕ СПРАВКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ. НО 256 ФЕВРАЛЯ ИЗ ПФ Г. САСОВО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ В ОФОРМЛЕНИИ ЕМУ ПЕНСИИ, МОТИВИРОВАННЫЙ ТЕМ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В Г. АШХАБАДЕ. мЫ УЖЕ ПРИОБРЕЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ДДУ В Г. щЕРБИНКА ., ГДЕ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ПОСТОЯННО (НО ЭТО НОВОСТРОЙКА, ПОКА ЛИФТЫ НЕ РАБОТАЮТ, 8 ЭТАЖ, НУЖНО ОБУСТРАИВАТЬ ЖИЛЬЕ,ЧТОБЫ В НЕМ ВОЗМОЖНО БЫЛО ЖИТЬ 62-ЛЕТНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ С БОЛЬНЫМ СЕРДЦЕМ... И ПОКА ДОМ НЕ ПРИНЯТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ГОРОДСКИМИ СЛУЖБАМИ МЫ НЕ СМОГЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В Г. щЕРБИНКА ) ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ АРГУМЕНТИРОВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ В РФ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ,? СПАСИБО зАРАНЕЕ
09 марта 2018, 19:47, вопрос №1930128, НАТАЛЬЯ, г. Сасово
1 ответ
Гражданство
Оформление гражданства РФ и сроки оформления пенсии при этом
Я,муж,гражданин РФ жена,гражданка Молдовы. В октябре 2017г приехала ко мне жить.Оформили временную регистрацию 23.02.2018 дают РВП и только через год будет гражданство РФ. Жена пенсионека когда она вправе подать документы на оформление пенсии? Есть ли упрощенное оформление гражданства ?
14 февраля 2018, 07:38, вопрос №1907653, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как подтвердить стаж на Украине при оформлении пенсии в РФ?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Луганске с 1979 по 2003 г. С 2005 г гражданство РФ и трудовой стаж. При оформлении пенсии в 2017 г в ПФ Украины был сделан запрос на предмет подтверждения стажа и отчислений на который пришёл ответ о невозможности предоставить сведения с неподконтрольной Киеву территории (почему то запрос был в Киев а не в Луганск как самостоятельный субъект). И что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
25 октября 2017, 20:57, вопрос №1792026, Евгений, г. Сосновый Бор
1 ответ
Гражданское право
Оформление пенсии для гражданки с видом на жительство РФ. Оформление гражданства РФ
Добрый вечер. У меня следующие вопросы: 1. Женщина, гражданка с паспортом Украины (проживала в ДНР) имеет вид на жительство РФ. Ее возраст 58 лет, по обращении в пенсионный фонд ей официально не отказали, но и не назначают пенсию по причине недостаточного трудового стажа. Согласно закону РФ она должна получать пенсию по достижении возраста 55 лет. Вопрос, обязательно ли наличие трудового стажа для получения пенсии по старости? И какой он должен быть минимальный, если он нужен. Ей сказали, чтобы получать пенсию по достижению возраста, необходимо прожить в России 15 лет. 2. У этой же женщины, имеющей вид на жительство РФ, для дальнейшего оформления Гражданства РФ, в ФМС потребовали свидетельство о рождении, но там идут разночтения с документами между свидетельством о рождении (Казахская СССР) и паспортом Украины. Каким образом можно узаконить эти разночтения; страны разные, вся жизнь прожита по данным паспорта. В адвокатской конторе предложили поехать на Украину и взять вкладыш в паспорт, где будут указаны эти несоответствия. Но ехать в Киев эти физически опасно, да и кто будет это делать для гражданки ДНР с видом на жительство РФ. Проехать в ДНР, там попробовать взять этот вкладыш? Да и вообще, бывает ли такой документ? Пожалуйста, помогите с ответами в этой тупиковой для человека ситуации. Как правильно поступить. Спасибо.
08 января 2017, 14:47, вопрос №1493429, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Оформлении пенсии для граждан Рф, проживающих по заграничному паспорту в странах СНГ
Я получила гражданство РФ в Армении через консульство РФ, соответственно получила заграничный паспорт. Могу ли я оформить пенсию, поживая в Армении? Какие действия нужно предпринять для оформления пенсии, необходимо ли получить общегражданский паспорт, могу ли я зарегистрироваться в России у знакомых для получения паспорта'? Спасибо.
15 августа 2013, 12:07, вопрос №172064, Ирина Агамирова,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015