Биржа труда

Здравствуйте! Подскажите, пжл, такая ситуация, оформляюсь на биржу труда, но мне поставили условия, обязательно пройти 5-7 организаций лично (без направления), узнавая о нужной вакансии по последнему месту работы и если нет, то работодатель должен указать в специальном листе о самостоятельном поиске работы запись об отказе и это надо сделать за 5 дней обязательно или не поставят на учет. Я зашла в одну организацию и мне даже отказались что либо писать нет все тут, а в другую позвонила, узнала вакансия уже занята, я хотела узнать куда мне подъехать, чтобы написали мне отказ, но мне сказали, что если все будут ездить с биржи без направления за записями, то им будит некогда работать и будит тут проходной двор. Вопрос вот в чем, правомерны ли такие действия биржы, да я сама естественно ищу активно работу, но в большинсве все переговоры проходят по телефону или эл.почте, инспектор по труду такие варианты не принимает и говорит, что обязательно я должна все закрепить письменно, как быть? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Надежда.Вся деятельность биржи труда, а также процедура постановки на учёт, регулируется Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».Указанные вами выше действия, которые предлагает осуществить биржа, в законе не прописаны, а значит это не правомерно. Сообщите это инспектору, так же можете написать жалобу руководителю этой организации.