8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои прова

Здравствуйте! Подскажите,купила в салоне телефон,он оказался с браком и диагностика показала,что брак заводской.Могу ли я потребовать возврат денег или нет? В салоне мне сказали ,Что только обмен на другой тел

19 марта 2015, 08:16, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Телефон является товаром технически сложным и подлежит возврату или обмену только при существенном недостатке, который у Вас и подтвердился. Соответственно, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно Вы в праве требовать возврата денег, если договориться с продавцом не получается, то можете написать претензию, а в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением „о защите прав потребителей“. С уважением, Урванцев Евгений.

19 марта 2015, 08:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ст 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В вашем случае если не прошло пятнадцати дней вы предъявляете свои требования при выявлении недостатка товара, а вот если прошло пятнадцать дней, то при обнаружении существенного( в вашем случае существенный недостаток) недостатка вы можете отказаться от исполнения договора купли продажи. Напишите претензию в письменном виде, если будут настаивать на своём, то обратитесь в роспотребнадзор, либо в суд с требованием отказа от договора купли продажи.

19 марта 2015, 08:29
0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо предъявить требование о замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Пишите претензию продавцу, если откажит, то обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи вам.

19 марта 2015, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброе утро.разьесните мои прова.живу с мужчиной в гражданском браке.работаем оба в другом городе могу ли я оставить ребенка своего от первого брака
Доброе утро.разьесните мои прова.живу с мужчиной в гражданском браке.работаем оба в другом городе могу ли я оставить ребенка своего от первого брака. с родственниками своего гражданского мужа
09 апреля, 03:36, вопрос №3024316, алина, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос не нарушаются мои прова на восьми часовой сон при проверке в ночное время
Здравствуйте, у меня такой вопрос не нарушаются мои прова на восьми часовой сон при проверке в ночное время так как я работаю и меня проверяют больше одного раза за ночь из за этого у меня проблемы на работе я помираю из за этого , что делать помогите
20 марта, 06:18, вопрос №3011845, Виктор, г. Братск
1 ответ
Административное право
Как заявить в апелляции, что мой отказ от иска был вынужден давлением на меня в ходе процесса?
Как я могу обжаловать в апелляции что отказ от иска был вынужден в ходе процесса по моему иску на меня оказывалось давление угрозы со стороны ответчика по административному делу на суде я под страхом угрозы я отказался от иска щас хочу исправить положение какие нормативные акты есть которые защищают мои прова как истец спасибо
22 сентября 2019, 14:17, вопрос №2519861, Василий Морозов, г. Соликамск
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я права на квартиру, которую выдали моему мужу как сироте?
Добрый день.меня зовут Яна.у меня муж сирота.мы в браке живем раздельно.в разных городах.вопрос:если муж живёт с любовницей в нашей квартире от государства...он нарушает прова т к квартиру давали нам вживётся с другой.какие мои прова на эту квартиру?и как долбится спроведливости.квартире нет ещё 5 лет.
30 января 2017, 08:50, вопрос №1518284, Яна, п. Ровеньки
1 ответ
Все
Мои прова
Здравствуйте. Я развёлся с женой и мне не даёт общятся с дочкой. мы живём друг от друга далеко, как я приезжаю к дочери бывшая жена постоянно увозит када нибудь. находятся всякие отмазки, чтоб я не видел дочь. что мне делать и какие у меня прова?
20 декабря 2012, 16:50, вопрос №32621, ИЛЬДАР ТАКИУЛИН, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015