8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить алименты?

Когда-то давно у моего мужа была девушка. Когда они начали жить вместе выяснилось, что у неё есть ребёнок. Но документов не было ни у неё, ни у ее ребёнка. Мой муж сделал им документы. А эта девушка взяла и в свидетельстве о рождении ребенка записала его отцом. В браке они не были. Теперь хочет подать на алименты!!!! Но это же не его рребёнок!!!! Я не хочу, чтобы мы платили чужому, нагуленому ребёнку!!! При том у нас свой скоро появится....

Как оспорить эти алименты? Какие документы нужны?Что нам делать???

19 марта 2015, 07:23, Алина, г. Омск
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Вашему супругу необходимо подать заявление в районный суд об оспаривании отцовства в порядке особого производства на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

В случае, если экспертиза и суд признают, что ваш муж не является отцом ребенка, то такое решение будет основанием для внесения изменений об отце ребенка в органах ЗАГС.

Соответственно алиментные обязательства в этом случае не возникнут.

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Алина!

К сожалению, согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Для оспаривания отцовства, Вашему супругу необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства данной девушки.

19 марта 2015, 07:34
0
0
0
0
Михаил Козьмин
Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

При этом, требование лица, записанного отцом ребенка на вышеуказанном основании, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в вашей ситуации такое требование суд не удовлетворит, так как ваш супруг знал о том, что ребенок не его.

19 марта 2015, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как оспорить алименты по иску жены, если они назначены с нарушениями?
Жена подала на алименты, но все там не по закону,,нужно оспорить алименты Нужен хороший юрист по этим делам
26 января 2020, 06:23, вопрос №2660565, IVAN, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли в данном случае оспорить алименты?
Здравствуйте! Я подала на фиксированную сумму алиментов -половину прожиточного минимума на ребёнка -6000руб.У моего бывшего мужа новая семья и родился новый ребёнок и они узнав о моём иске хотят подать на алименты внутри семьи, чтобы обделить моего ребёнка! Официальный доход бывшего мужа 13000 рублей,а фактический около 30-40000рублей.Мой доход ниже среднего! Вопрос: могут ли они оспорить алименты на половину прожиточного минимума на ребёнка?или это нереально? Заранее благодарю!
30 октября 2019, 08:21, вопрос №2569457, Анастасия Борисовна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли оспорить алименты за целый год, если в это время проживали вместе?
Можно ли оспорить алименты за целый год. если в это время проживали вместе? Причина развода его неверность. В сентябре 2016 г. она подала на развод -он не согласился, их не развели, а заявление на алименты она оставила (втайне) В сент. 2017 она опять подает на развод - жили плохо и развод состоялся Для доказательства чеки на продукты никто не собирал, такого коварства не ждали. Детей четверо из них один ребенок инвалид. Насчитали 200 т. руб. За это время она смогла накопить деньги на море и съездить с четырьмя детьми и мамой в Анапу и уверяет, что он ей совсем не помогал
07 января 2018, 05:49, вопрос №1863533, Ольга,
3 ответа
Алименты
Можно ли оспорить алименты на чужого ребенка
здравствуйте! Один мой знакомый 13 лет по пьяни назад записал чужого ребенка на свою фамилию.. Женщина благодарила что спас ее от позора. Отношений с ней никаких не было.Спустя 13 лет пришел долг по алиментам в размере более 170 000..Можно ли оспорить алименты если сделать экспертизу ДНК
02 июня 2014, 10:28, вопрос №466646, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оспорить алименты
Хочу оспорить алименты у бывшей жены т.к это не мой родной ребенок а мной удочеренный,можно ли оспорить аллименты при повторном судебном рассмотрении и вообще посоветуйте выход из ситуации.кстати можно ли доказать,что меня ввели в заблуждение по не пониманию вопроса о удочерении несовершеннолетних,т.к. своих детей у меня не было и я не был осведомлен об этой ответственности,в ЗАГСЕ мне ничего не объяснили просто подписался и все .Как можно решить этот воп рос?
22 июля 2013, 17:11, вопрос №138062, Дмитрий Щербаков, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015