Как оспорить алименты?

Когда-то давно у моего мужа была девушка. Когда они начали жить вместе выяснилось, что у неё есть ребёнок. Но документов не было ни у неё, ни у ее ребёнка. Мой муж сделал им документы. А эта девушка взяла и в свидетельстве о рождении ребенка записала его отцом. В браке они не были. Теперь хочет подать на алименты!!!! Но это же не его рребёнок!!!! Я не хочу, чтобы мы платили чужому, нагуленому ребёнку!!! При том у нас свой скоро появится....

Как оспорить эти алименты? Какие документы нужны?Что нам делать???

, Алина, г. Омск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Вашему супругу необходимо подать заявление в районный суд об оспаривании отцовства в порядке особого производства на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

В случае, если экспертиза и суд признают, что ваш муж не является отцом ребенка, то такое решение будет основанием для внесения изменений об отце ребенка в органах ЗАГС.

Соответственно алиментные обязательства в этом случае не возникнут.

С уважением,

Дмитрий.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Алина!

К сожалению, согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Для оспаривания отцовства, Вашему супругу необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства данной девушки.

Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

При этом, требование лица, записанного отцом ребенка на вышеуказанном основании, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в вашей ситуации такое требование суд не удовлетворит, так как ваш супруг знал о том, что ребенок не его.