Приставы не озвучивают сумму долга по алиментам, что делать?

Добрый день! Мой молодой человек был женат, имеет ребенка от брака, после развода платил бывшей жене алименты по договоренности, в размере 5000 руб. (на алименты она не подавала), потом ей видимо показалось, что он мало платит и она подала на алименты и их перерасчет начиная с 2011 года, у него стали забирать 50% от заработной платы. Пытался узнать сколько составляет долг по алиментам, уже не раз ходил к судебным приставам по месту прописки , но ему так до сих пор ничего и не сказали,кормят обещаниями, даже примерную сумму не озвучивают, хотя прошло уже больше чем пол года, после того как его бывшая жена подала на перерасчет.Говорят, что мол платите сколько можете, но как это так, ведь он не знает даже сколько ему еще заплатить нужно? Должны ли судебные приставы озвучить конкретную сумму задолженности? Что делать в случае их бездействия и куда обращаться?

, Марина, г. Воронеж
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так закон «об исполнительном производстве», для защиты нарушенных прав связанных с действием (бездействием) судебных приставов предусматривает, путем обращения с заявлением вышестоящему руководству судебных приставов, или обращения в суд на незаконные действия (бездействия) судебных приставов. Но для начала я бы посоветовал вам, направить письменное заявление о предоставлении копий документов по исполнительному производству. Согласно ст. 50 выше указанного закона: «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий...». В случае отказа пусть дают письменный отказ. С которым вы уже сможете при желании обжаловать их действия. Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!