Информация на подарочной карте

есть ли обязательная информация, которая должна присутствовать на обратной стороне подарочной карты?

, елена федоровна волынкова, с. Газимурский Завод
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена Федоровна!

С точки зрения гражданского законодательства продажа подарочных карт — это публичная оферта, а именно предложение внести задаток в обмен на право получить товар или услугу на сумму, эквивалентную номиналу карты. Приобретение карты покупателем означает акцепт оферты, то есть получение задатка продавцом. А в случае, если была продана карта с ограниченным сроком действия и ее не успели обменять на товар, торговая организация получает денежные средства безвозмездно, то есть даром.

Как правило, подарочная карта является носителем цифровой информации благодаря магнитной ленте или микросхеме, нанесению штрих-кода или рельефных символов.В российском законодательстве оборот подарочных сертификатов и карт отдельно не регламентирован, поэтому присутствует некоторая свобода в трактовке операций с подарочными картами.

А потому обязательны для карты вышеуказанные штрих-коды или символы для того, чтобы Вы как владелец подарочной карты могли произвести ее обмен на товар или услуги.

Дополнительно к карте может быть приложено документальное сопровождение или памятка по её использованию (сроках, лимитах и других особенностях или ограничениях), впрочем как и все эти положения могут быть нанесены непосредственно на карту. Это право продавца, но не обязанность, так как нормативно нигде не закреплены императивные предписания.