8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на продажу недвижимости

Добрый день! Будет ли считаться действительной доверенность на продажу дома в России, заверенная нотариусом в Белоруссии? Т.е. ситуация следующая: дом в России, владелец (гражданин РФ) проживает в Белорусии. Сам приехать не может. Может ли он оформить доверенность на продажу дома родственнику (гражданину Белоруссии), непосредственно в Белоруссии? Спасибо.

19 марта 2015, 05:27, Виктор Кирьянов, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, это возможно, однако доверенность необходимо перевести на русский язык и засвидетельствовать подлинность подписи переводчика.

19 марта 2015, 05:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Две сделки купли продажи недвижимости. Суд. Отмена приватизации. Отказ от иска
Продавец 1 недвижимости, пожилой мужчина, у которого есть взрослая дочь и была пожилая мама. Все трое проживали в неприватизированной квартире. Для продажи недвижимости был нанят агент. Выписана доверенность от продавца на агента. Также выписана доверенность на дочь продавца. После, все проживающие дали согласие на приватизацию. приватизация поизведена. После приватизации и оформлению всего необходимого, какжется в горжилобмене и прочих органах, недвижимость выставлена на продажу. Начались показы и просмотры. Квартирой заинтересовался Покупатель 1, действующий с агентом по доверенности. Квартира с убитом состоянии, но в привлекательном районе. Был произведен повторный показ, после чего стороны догворились о стоимости и условии. Сделка заверена нотариально. Все документы проверялись агентами сторон. Все было в порядке и в рамках законодательства. Деньги были переданы Покупателем, агентом, Продавцу, дочери Продавца по доверенности, в отделении банка, у ячейки. Продавец в лице дочери по доверенности указала все полученные суммы в расписке. После агент купил Продавцам недвижимость, и осуществил помощь с переездом. Покупатель начал производить ремонт купленных помещений. Но через какое-то время, понял, что суммы на руках не хватит, и решил продать купленную недвижимость. Выставил через того же агента недвижимость в продажу. Нашелся Покупатель 2. Договорились о стоимости. Сделка состоялась нотариально. Не прошло и года, Продавец 1, подает иск в суд о признании первой сделки недействительной, ввиду того, что он не давал согласие на приватизацию, и подпись у нотариуса не его. (Его действиями руководит мошенник, бывший сотрудник МВД, в прошлом осужден за мошеннические действия, отбывал срок в тюрьме). Просит отменить сделку или предложить компенсацию. Сам Истец также был ранее судим за аналогичные преступления. Суд первой инстанции, признает сделки недействительными. Провели экспертизу. подпись не Продавца 1, а очень похожа на подпись дочери Продавца действующей в его интересах по доверенности. Стороны Покупатель 1 и Покупатель 2 вышли в апелляцию, с жалобой на решение первой инстанции по расширенным и обоснованным основаниям. До суда, в результате тяжелых переговоров, после, стороны договорились о компенсации. На условиях, что Продавец 1, отзывает свой иск, и просит суд оставить все как есть после продажи, ввиду того, что он получил компенсацию. Апелляция. В суд Продавец 1 не явился, сославшись на плохое самочувствие. Был его представитель по доверенности, который подтвердил, что расчеты произведены, претензий не имеется. Подтвердил, что продавец 1 ходатайствует отозвать иск первой инстанции. Суд перешел к рассмотрению ходатайство, не к рассмотрению жалобы Покупателей 1, 2. На основании того, что Ответчик - Продавец 1 в суд не явился, также в суд не были представлены доказательства произведенных расчетов и расписок, и то, что прокурор отметил, что в недалеком прошлом, продавец 1 обратился в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с его недвижимостью (замешан тот самый бывший сотрудник МВД который управляет его действиями). Апелляционный суд оставил решение первой инстанции. По которому все сделки отменяются, имущество переходит снова государству (деприватизация?). Теперь вопросы. Я как друг Покупателя 1. 1. Покупатель 1 отдал свои деньги за квартиру. Как ему вернуть теперь свои деньги? 2. Продавец 1. Мама скончалась. Отец -лицо пьющее крепко. Дочь - как отец. Денег у них нет. Прописаны они в новой недвижимости (дачный дом с возможностью прописки), не известно. 3. В случае подачи иска Покупателем 2 на Покупателя 1, и в случае его выигрыша, какие действия могут быть и будут со Стороны покупателя 2 в отношении покупателя 1, их порядок, последовательность и сроки по времени? 4. Покупатель 1 в браке. На супруге есть некоторое имущество. В случае выигрыша в суде. Покупатель 2, в праве требовать имущество супруги Покупателя 1, как совместно нажитое? Если кто-то сможет в этом помочь разобраться, будем благодарны. Предоставим документы, решения, записи суда. Мы в Санкт-Петербурге. Нужен профильный юрист для кассации. Консультация и ведение дела в суде.
11 декабря 2020, 09:57, вопрос №2934168, Геннадий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Нотариат
Оформление доверенности на продажу недвижимости, находясь за границей с просроченным паспортом РФ
Оформление доверенности на продажу недвижимости находясь за границей. Здравствуйте, я собственник 1/4 доли недвижимости которую хотят продать. Сам я нахожусь за границей. У меня есть действующий загран паспорт рф и не действительный внутренний паспорт гражданина рф ( кончился срок действия более года назад). Во всех документа ( Наследование собственности, кадастровая выписка ) у меня указан Паспорт РФ который на данный момент уже не действителен. Основной вопрос: Могу ли я, находясь за границей, составить доверенность второму владельцу недвижимости, которая позволяет проводить операции с недвижимостью ( в данном случае продажа ), от моего имени. Если да, необходимо ли мне в доверенности указывать: НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ РФ + ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ. Или продать недвижимость от моего имени можно указав в доверенности только ЗАГРАН ПАСПОРТ РФ.
17 февраля 2019, 09:47, вопрос №2263333, Sergei, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа недвижимости одним из супругов в браке
Брак заключён в 1992г, в 2007году приобретена недвижимость. Выдано свидетельство о собственности на супругу. В 2017 г принято решение о продаже недвижимости. Супруги обратились в нотариальную контору за доверенностью от супруги,т.к. на сделке мог присутствовать только супруг. Нотариальная контора убедила, что необходима не доверенность, а Согласие супруги. При оформление сделки купли-продажи недвижимости в другом регионе, нотариус настаивает на Доверенности. Каким документом необходимо оформить Согласием или Доверенностью?
23 октября 2017, 11:33, вопрос №1788968, Вита, г. Якутск
10 ответов
Недвижимость
Продажа недвижимости посредством доверенности на риэлтора
Уважаемые юристы, приветствую Вас! Я являюсь собственником коммерческой недвижимости, находящейся по воле случая за многие тысячи от места моего фактического проживания. Ни одного родственника или знакомого в этом городе нет. Решил продать данное нежилое помещение в виду его удаленности от меня. Нашел риэлторскую контору, нахожусь сейчас с ними на стадии переговоров, договора никакие еще не подписывал, доверенности не писал. Встал такой вопрос - как подготовить доверенность на продажу объекта недвижимости таким образом, чтобы на 100% исключить любое потенциальное мошенничество со стороны агентства? Очень боюсь ситуации, когда риелтор от моего имени продаст недвижимость и пракарманит себе средства с ее продажи. Если есть возможность, дайте образец доверенность, которая гарантирует перевод средств с продажи недвижимости на мой р/сч в банке и исключает какие-либо несанкционированные действия с деньгами со стороны риелтора. Большое спасибо!
13 декабря 2016, 18:47, вопрос №1472899, Буренков Павел Валерьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Продажа недвижимости по доверенности
Бывшим мужем на меня оформлена доверенность на продажу недвижимости. Могу ли я купить сама эту недвижимость по доверенности? Могу ли я продать или подарить недвижимость сыну по этой доверенности?
13 января 2014, 08:01, вопрос №339743, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015