8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если квартира оформлена на покойного

Здравствуйте. В нашем подъезде проблема. Примерно 6 лет назад однокомнатную квартиру по соседству с нами получил от государства ветеран ВОВ. 4 года назад он скончался, и в квартиру заселились его сын и внук. Они - безработные, устроили в квартире рассадник клопов и тараканов. Собирают хлам по помойкам и всё тащат в квартиру. Весь подъезд страдает. За задолженность по коммунальным платежам им отключили электричество.

Счета за коммуналку по-прежнему приходят на имя умершего, и в счетах указано количество проживающих - 0. Таким образом, эти "наследники" в квартире не прописаны, а квартира числится за покойным.

Вопрос: Можно ли их каким-то образом выселить? И куда следует обращаться?

19 марта 2015, 05:05, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Дежко
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В описанном Вами случае получается, что собственность покойного не была надлежащим образом оформлена наследниками. Юридически получается, что помещение является бесхозным.

На этом основании администрация в соответствии со ст. 225 ГК может подать в Росреестр заявление о постановке квартиры на учет как бесхозной.

Спустя 1 (один) год после постановки на учет администрация может обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на квартиру.

Исходя из вышеописанного получается, что в вашем случае необходимо написать заявление в администрацию, в котором Вы сообщите о наличии в вашем доме собственности, которая является бесхозной.

С уважением,

Дмитрий.

19 марта 2015, 05:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня?
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня? Квартиру преобретали в браке
19 февраля, 13:44, вопрос №2990318, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры супругу, если квартира оформлена на него, но покупались в браке 4 года назад?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры супругу, если квартира оформлена на него, но покупались в браке 4 года назад? И у него нет другой недвижимости в собственности. А у супруги есть доля в родительской квартире.
17 сентября 2020, 05:38, вопрос №2863530, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Почему отец должен вступить в права наследования после смерти мамы, если квартира оформлена на него?
Добрый день,вопрос такой папа с мамой прожили в браке 44года,квартира куплена была в браке ,но оформлена на папу,мама умерла.Вопрос почему отец должен вступить в права наследования если квартира оформлена на него,мы с сестрой отказались от наследства
29 января 2020, 10:09, вопрос №2664704, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Может ли супруг по доверенности сдать документы в росреестр, если квартира оформлена в на его жену?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли супруг по нотариально заверенной доверенности сдать документы в росреестр, если квартира оформлена в на его жену? Куплена квартира в новостройке в другом городе, оформлена на жену, но она не может поехать. Спасибо!
25 июня 2017, 14:38, вопрос №1677935, юлия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015