Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как отвоевать свой участок?

В 1996 г. всему сельсовет раздавал участки всему села, в то время семей было мала. сейчас много приезжих. напротив нас одна семья оформили участок но не как все 10 соток, а больше 13 соток. они залезли на наш участок с одной стороны метров на 6. с другой стороны чужой участок в аренде. нас зажали оставив всего лишь 6 соток примерно. сосед оформил свои 13 соток еще в 2012 году, мы в 2013 получили свидетельство. сейчас нам осталось только межевание сделать. но как поступить, судиться с сельсоветом, зато что часть нашего участка отдали соседу?

19 Марта 2015, 07:54, вопрос №768021 Соня, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в Земельную кадастровую палату для уточнения планов границ. Исходя из этого вы сможете решить каким способом можно вернуть свою законно принадлежащую землю. Удачи!

    19 Марта 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что сосед раньше оформил участок, это нас не останавливает?

    19 Марта 2015, 08:22
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вот исходя из того что сосед оформил ранее, необходимо доказать, что при оформлении и выделении земельного участка была допущена ошибка, в связи с чем произошел частичный захват вашей территории. Исходя из этого можно будет требовать уже исправления кадастровых границ.

    19 Марта 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

    19 Марта 2015, 10:07

    Уточнение клиента

    так ведь это же ошибка сельсовета. может мне на сельсовет в прокуратуру пожаловаться? они должны быть в курсе всего. через них же сосед оформлял свой участок.

    19 Марта 2015, 14:08
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сельсовет не занимается кадастровым учетом, данные полномочия имеет только органы Земельного кадастра.

    19 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАВЛЮ ОТЗЫВ О ВАШЕЙ РАБОТЕ.

    19 Марта 2015, 14:31
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обращайтесь буду рад.

    19 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.