Оформление доли в квартире на супруга

День добрый! В 2012 году купил квартиру (долевое участие) , на момент заключения договора долевого участия и оплаты по нему я не состоял в зарегистрированном браке. в 2013 году я женился. В настоящий момент дом сдан, мне нужно оформлять право собственности на квартиру. Вопрос: что мне нужно сделать, чтобы моя супруга стала законным собственником указанной квартиры наравне со мной ( то есть 50х50)?

, дмитрий, г. Сосновый Бор
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, при этом дата дополнительного соглашения должна быть раньше даты подписания акта приема-передачи. Акт приема-передачи при этом подписывается обоими супругами.

Вы можете не заключать дополнительное соглашение, просто обратившись с заявлением о регистрации права общей совместной собственности. Не забудьте приложить свидетельство о регистрации брака.

дмитрий
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Дом уже введен в эксплуатацию и я не успею уже зарегистрировать доп.соглашение, меня уже вызвали на осмотр квартиры. Что касается второго варианта - попробую пойти таким путем. В любом случае - спасибо за помощь.