8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доли в квартире на супруга

День добрый! В 2012 году купил квартиру (долевое участие) , на момент заключения договора долевого участия и оплаты по нему я не состоял в зарегистрированном браке. в 2013 году я женился. В настоящий момент дом сдан, мне нужно оформлять право собственности на квартиру. Вопрос: что мне нужно сделать, чтобы моя супруга стала законным собственником указанной квартиры наравне со мной ( то есть 50х50)?

19 марта 2015, 04:52, дмитрий, г. Сосновый Бор
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, при этом дата дополнительного соглашения должна быть раньше даты подписания акта приема-передачи. Акт приема-передачи при этом подписывается обоими супругами.

Вы можете не заключать дополнительное соглашение, просто обратившись с заявлением о регистрации права общей совместной собственности. Не забудьте приложить свидетельство о регистрации брака.

19 марта 2015, 08:10
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Дом уже введен в эксплуатацию и я не успею уже зарегистрировать доп.соглашение, меня уже вызвали на осмотр квартиры. Что касается второго варианта - попробую пойти таким путем. В любом случае - спасибо за помощь.

20 марта 2015, 03:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение доли квартиры, принадлежащей одному лицу
Добрый день! Сейчас я владею квартирой единолично на основе договора дарения от отца. Хочу передать 1/2 доли квартиры своей супруге. 1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге? 2) Если да, то существуют ли другие способы разделения собственности этой квартиры между супругами?
21 ноября 2019, 09:28, вопрос №2595579, Павел, г. Москва
8 ответов
Наследство
Список документов на оформление доли квартиры в наследство
Какие документы необходимы нотариусу, и срок действия необходимых справок, для оформления доли квартиры получаемой в наследство. Наследники прописаны на данной жилплощади и являются родственниками умершего.
31 марта 2018, 16:38, вопрос №1952637, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как оформить договор дарения доли квартиры супругу?
Добрый день! Вопросы:1) Требуется ли нотариальное заверение Соглашения об определении долей.... (квартира записана на мужа и куплена в браке) для регистрации в Росреестре при оформлении договора дарения супругу.2) Требуется ли нотариальное заверение Договора дарения доли супруге. Спасибо
29 марта 2017, 11:07, вопрос №1589479, Анатолий Иванович, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Право собственности
Правомерно ли оформление долей квартиры на несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Моя мама около 8-9 лет назад покупала квартиру по программе "Квартиры для многодетных семей". Выплачивала она сумму гораздо меньше, чем стоимость квартиры. Также она сказала мне и моей сестре, что мы являемся долевыми собственниками, потому что данная программа была с обязательным условием "оформить доли на детей". Сейчас же, когда я и моя сестра совершеннолетние, моя мать говорит, что она не оформила доли, а только писала от нас несовершеннолетних заявление на оформление доли, а собственником является одна она. И также говорит, что имеет право и не дать нам эти доли. Подскажи, пожалуйста, реально ли вообще такое? Как она могла оформить доли на несовершеннолетних детей? И могла ли она каким-то образом "недооформить" наши доли, когда мы были несовершеннолетними?
22 сентября 2015, 23:21, вопрос №983877, Мария, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как передать свою долю квартиры супруге?
Скажите пожалуйста, как отдать свою долю квартиры супруге? У нас с ней квартира пополам, хочу свою 1/2 долю отдать ей. Как правильно это сделать? И что для этого нужно?
01 августа 2015, 00:57, вопрос №925993, Артём, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015