Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация ребенка по месту жительства

Ребенок (9 месяцев) зарегистрирован по месту проживания отца, с отцом ребенка уже вместе не проживаем, был гражданский брак. Сейчас я с ребенком живем в другом регионе по моему месту регистрации, где я и хочу сделать регистрацию, потребовали заявление-разрешение от отца ребенка, но он принципиально отказался давать согласие. Что можно сделать?

19 Марта 2015, 07:35, вопрос №768004 Оксана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - татьяна
    Юрист, г. Карагай
    Общаться в чате

    а какая разница где ваш ребенок зарегистрирован?

    19 Марта 2015, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистрация необходима чтобы встать на очередь в детский сад, закрепить за медицинским учреждением, чтобы возникало как можно меньше проблем, связанных с отсутствием данной регистрации, к тому же необходимо оформить снилс ребенку, я не могу ездить в другой регион. Что можно сделать?

    19 Марта 2015, 07:51
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Оксана!

    Требования к регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих в месте с родителем (опекуном, усыновителем) содержатся в п.28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Соглашение второго родителя как обязательное условие при регистрации там не отражено, а следовательно требования должностных лиц являются неправомерными.

    19 Марта 2015, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылаются на семейный кодекс, что место жительства ребенка определяется соглашением между родителями.

    19 Марта 2015, 07:53
  • Юрист - татьяна
    Юрист, г. Карагай
    Общаться в чате

    если вы с ним не проживаете и находитесь в другом регионе. приходите в паспортный стол. у них есть специальная форма бланка которую надо заполнить чтобы ребенка прописать без согласия отца. ее заполняете и прописываете ребенка по своему месту регистрации.

    19 Марта 2015, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Оксана, осмелюсь предположить, что специалисты ссылаются на п.3 ст.65 Семейного кодекс РФ, в котором указано что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

    Однако как показывает правоприменительная практика, это толкование нормы является неправильным. В связи с чем, рекомендую Вам написать соответствующую жалобу на имя руководителя областной миграционной службы, ссылаясь в нем на следующие нормы:

    • п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.06.1995г. №713);
    • п.114. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Приказ ФМС России от 11.09.2012г. №228).
    19 Марта 2015, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    19 Марта 2015, 08:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.