Регистрация ребенка по месту жительства

Ребенок (9 месяцев) зарегистрирован по месту проживания отца, с отцом ребенка уже вместе не проживаем, был гражданский брак. Сейчас я с ребенком живем в другом регионе по моему месту регистрации, где я и хочу сделать регистрацию, потребовали заявление-разрешение от отца ребенка, но он принципиально отказался давать согласие. Что можно сделать?

, Оксана, г. Москва
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

а какая разница где ваш ребенок зарегистрирован?

Оксана
Клиент, г. Москва

Регистрация необходима чтобы встать на очередь в детский сад, закрепить за медицинским учреждением, чтобы возникало как можно меньше проблем, связанных с отсутствием данной регистрации, к тому же необходимо оформить снилс ребенку, я не могу ездить в другой регион. Что можно сделать?

если вы с ним не проживаете и находитесь в другом регионе. приходите в паспортный стол. у них есть специальная форма бланка которую надо заполнить чтобы ребенка прописать без согласия отца. ее заполняете и прописываете ребенка по своему месту регистрации.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Оксана!

Требования к регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих в месте с родителем (опекуном, усыновителем) содержатся в п.28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Соглашение второго родителя как обязательное условие при регистрации там не отражено, а следовательно требования должностных лиц являются неправомерными.

Оксана
Клиент, г. Москва

Ссылаются на семейный кодекс, что место жительства ребенка определяется соглашением между родителями.

Оксана, осмелюсь предположить, что специалисты ссылаются на п.3 ст.65 Семейного кодекс РФ, в котором указано что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

Однако как показывает правоприменительная практика, это толкование нормы является неправильным. В связи с чем, рекомендую Вам написать соответствующую жалобу на имя руководителя областной миграционной службы, ссылаясь в нем на следующие нормы:

  • п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.06.1995г. №713);
  • п.114. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Приказ ФМС России от 11.09.2012г. №228).