288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство если дом не оформлен

Мать умерла 10 лет назад.Дом был куплен матерью,но не оформлен.Отец вступил в наследство,но дом тоже не оформил.С ними прописан всегда был сын. Отец умер 3 месяца назад.Кто является наследником дома? Если у них есть еще 2 дочери.Обязан ли брат выплачивать долю от дома своим сестрам?Одной сестре 49 лет,она с ними не жила больше 30 лет,другой 38 лет ,она в доме не прописана около 20 лет.И на кого нужно правильно оформлять дом?На мать,на отца,на сына или на всех детей?

19 Марта 2015, 06:46, вопрос №767984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Дети умерших родителей наследуют (при отсутствии завещания в равных долях, вне зависимости от проживания или Не проживания в наследственном доме и прописки в нём. Но говорить о долях пока ещё рано.

Если дом не оформлен, то есть на него нет никаких правоустанавливающих документов, то до его узаконения он не может являться объектом наследования.

Уточните, пожалуйста -как именно приобретался дом Вашей мамой? Был договор купли-продажи? Как оформлен земельный участок? Если какие-нибудь сведения о доме в БТИ?

19 Марта 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Спас-Клепики

Дом покупала мать в 1971 году,отец в это время сидел в тюрьме.Документов о купле-продаже никаких нет.Но есть учетная запись в хозяйственной книге в администрации сельсовета о том когда приобретался дом и кем.Там записана только мать.

19 Марта 2015, 09:43
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Александр, а Вы всё время проживали в этом доме? И про земельный участок уточните, пожалуйста, и про то, числится ли дом в БТИ?

19 Марта 2015, 09:53
Александр
клиент, г. Спас-Клепики

Проживал по соседству у жены,но прописан в доме у родителей и они всегда были под моим присмотром. В БТИ дом числится,возле дома есть земельный участок и он всегда был закреплен за домом.

19 Марта 2015, 10:00
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Александр, при отсутствии спора между родственниками можно было бы обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами право собственности на дом по давности владения.

Статья 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Имея на руках выписку из хозяйственной книги сельсовета, выписку из домовой книги, свидетельств о смерти родителей, можно было бы попробовать.

В справке БТИ, наверное указано «документов нет»?

Да, трудно оказывать помощь дистанционно, не имея возможности посмотреть все имеющиеся по делу документы.

19 Марта 2015, 10:14
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Александр!

Для ответа на Ваши вопросы действительно надо подробно уточнять ситуацию и лучше лично юристу показать документы. Выложить тексты документов на дом (если они есть) сможете? Спас-Клепики Рязанской области? Если да, то я консультирую в Рязани и в Москве.

Если есть только договор купли-продажи, то надо смотреть дату и текст.

19 Марта 2015, 09:45
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут