Какие выплаты положены при беременным?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие выплаты положены во время беременности, куда обратится за консультацией в моем городе и какие нужны документы?

, Анна, г. Уссурийск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Анна, добрый день. По беременности родам положены следующие выплаты:

— оплата больничного 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), выплачивается из расчета среднего заработка за последние два года. Если вы ранее не работали, то необходимо обратиться в Фонд социального страхования за выплатами, оплата будет произведена исходя из минимального размера оплаты труда;

— единовременное пособие по родам;

— единовременная выплата в размере около 500 рублей, если встали на учет до 12 недель;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет. в размере 40% от заработной платы.

Это общие данные, в каждом индивидуальном случае возможны отклонения.