8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара на рынок без чека

Здравствуйте. Купила на рынке куртку, дома заметила не сразу что в одном месте шов немного разошелся, а остальные прошиты не качественно. Чека нет, бирка не срезана. Могу ли я требовать обмена или возврата денег?

19 марта 2015, 02:03, Елена, г. Омск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно, если договориться с продавцом не удастся, то можете написать претензию на имя продавца, далее, в случае не разрешения вопроса, можете обратиться в суд с исковым заявлением «о защите прав потребителей», где и опишите всю сложившуюся ситуацию и свои требования. Также в суд необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие факт покупки, например видеосъемку, показания свидетелей. С уважением, Урванцев Евгений.

19 марта 2015, 02:12
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое.

19 марта 2015, 02:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

да конечно можете, отсутствие чека не препятствует обмену или возврату. Напишите претензию, ссылаясь на статью которая указана выше. Желаю удачи!

19 марта 2015, 02:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пришли возвращать товар без чека, как я должен принять его, если даже не уверен, что это наш товар?
Я продавец Прочитал статью о возврате товара без чека. Товар надлежащего качества, не входит в перечень товаров не подлежащих возврату,. Пришли его возвращать без чека как я должен принять его если я даже не уверен что это наш товар? Продавал не я, сотрудник который якобы продал на выходном
29 декабря 2019, 09:31, вопрос №2633753, Алексей, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Отказ в возврате товара без чека, товар ужасного качества
Добрый день! меньше чем 14 дней назад купила обувь в магазине, она уже развалилась написала по поводу возврата, требуют чек насколько я знаю, они обязаны произвести возврат и без чека? так как у любого кассового аппарата есть память и чек можно восстановить я знаю точную дату и время покупки покупка была совершена в шоуруме за наличные
03 октября 2019, 09:06, вопрос №2534268, Зинаида, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли порядок возврата товара без чека?
Здравствуйте. Была совершена покупка гитары в магазине как подарок. К несчастью она имениннику без надобности. Хотел вернуть товар, но вот чека нет. Имеется электронный чек из Сбербанка. С меня же в магазине требуют бумажный чек. Товаром не позьзовались, полностью запакован. Га товаре имеется штрихкод. Достаточно ли этого для возврата товара?
25 января 2018, 08:21, вопрос №1883889, Никита, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Как написать претензию на возврат товара без чека вернут?
здравствуйте как мне написать претензию на возврат товара без чека вернут ли мне деньги? т.к деньги возвращать не хотят без чека
10 апреля 2016, 23:15, вопрос №1215500, юлия,
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки?
Добрый день! Я работаю продавцом в ювелирном магазине. Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки ??? Причина спора детские серьги,которые купили в нашем магазине , в мае месяце этого года. Видимых дефектов нет. Слегка расшатался замок. Требуют возврата денег. Но прошло более двух недель,серьги носил трехлетний ребенок. Чек и бирку выкинули. Как разрешить спор в этой ситуации,без скандала? И по закону? Заранее благодарю. Елена.
15 июля 2015, 13:30, вопрос №906712, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015