8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять копии актов о затоплении квартиры?

Мой муж занимается ремонтами квартир. На объекте произошла авария (сорвало трубу) и он затопил квартиру снизу. Её хозяйка ( в последствии оказалась не собственником) не согласилась на то, чтобы муж своими руками сделал ей ремонт, а начала требовать с него огромную сумму денег. Она с мужем встретилась и угрожая судом вынудила написать расписку о том, что дала ему денег в долг ( о потопе не слова, он переписывал её шаблон). Он, конечно, по ней не платил. Муж в свою очередь взял с неё расписку о том, что к собственнику квартиры она претензий не имеет. Эта нехорошая женщина молчала почти год, а потом нам и собственнику квартиры, где муж делал ремонт, пришли повестки в суд. Нам - от неё по взыскании долга по расписке, собственнику квартиры - от её сына, который оказался собственником квартиры, где эта падла проживает. Районный суд мы выиграли, а вот областной проиграли. Там мы не смогли доказать, что расписка безденежная. Мы подаем апелляцию. Для этого нам нужны копии актов о затоплении. Клиент мужа не дает, не объясняю причины. Просто говорит, что у него его нет. ( Акты есть, мы видели сами.) Пострадавшая естественно тоже. Акты подписывал мой муж. И ещё вопрос. Нужно ли в нашей ситуации обращаться в прокуратуру? Ведь пострадавшая пытается получить двойную выгоду. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олеся Петрова, г. Волгоград
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я понимаю, что Вы не можете в суде доказать факт залива квартиры? То есть, что был ущерб, а не займ? Попробуйте так: в каждом ТСЖ или УК ведется «Журнал заявок граждан». Этот журнал должен быть пронумерован, прошит, скреплен печатями. Ведь когда ее топило, она однозначно звонила в ТСЖ (или ЖЭУ или УК) и делала заявку о затоплении (чтобы перекрыли стояк). Либо она звонила в аварийную города (если приезжала аварийная бригада). Кто-то же перекрыл стояк в подвале? Это или аварийная бригада или слесарь ТСЖ (его можно вызвать свидетелем). Суд имеет право истребовать этот Журнал за тот год, когда произошло затопление, чтобы проверить правильность ваших пояснений.

Кроме того, ТСЖ на основании заявки обязано было составить акт осмотра квартиры: установить причину залива и что повреждено водой. Один экземпляр акта 100% должен храниться в ТСЖ (или УК или ЖЭУ, что там у них) — они его ни за что не выкинут, поскольку этот акт подтверждает отсутствие вины ТСЖ в заливе. Они хранят его как драгоценный документ. Там суд может его истребовать.

Однозначно в журнале заявок (либо в ТСЖ либо в аврийной города) должна быть ее заявка о заливе: дата, время, краткая суть проблемы. И однозначно один экземпляр акта осмотра должен храниться в ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015