8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в камунальной квартире

Здравствуйте Уважаемые Юристы,

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу :

Мне принадлежит ½ часть двухкомнатной квартиры, в которой для меня определено право пользования одной комнатой. Во второй комнате проживает моя двоюродная сестра со своим несовершеннолетним сыном в возрасте 14 лет. Сестра подала заявление на вступление в наследство много лет назад, но никаких действий для официального оформления права собственности не предпринимала.

У меня есть желание продать комнату.

Имеет ли право сестра преимущественное право покупки по закону. Должен ли я предлагать официально купить комнату сестре?

Может ли сестра оспорить сделку, учитывая тот факт, что в квартире фактически проживает несовершеннолетний ребенок, и площадь совместного пользования небольшая, площадь кухни – ().? Регулирует ли это закон?

Есть ли у меня ограничения для сдачи комнаты?

Заранее спасибо за ваши ответы. При возможности, прошу дать ссылки на соответствующие статьи закона.

С Уважением, Андрей.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Андрей, уточните, пожалуйста: ваше право собственности на 1/2 доли в праве оформлено? кому ранее принадлежала квартира (почему сестра хотела вступать в наследство, но не стала, а вы не вступали в права наследства, но являетесь собственником — эта доля принадлежала вам и до открытия наследства)? сестра и ее сын зарегистрированы в квартире?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина,

Спасибо за отклик.

"ваше право собственности на 1/2 доли в праве оформлено? "

Да, мое право собственности оформлено много лет назад. Я вступил в наследство после смерти моей бабушки, которой принадлежала 1/2 квартиры. Я фигурирую как собственник 1/2 квартиры в справке ЕГРП. В справке ЕГРП не присутствует владелец другой 1/2 части квартиры.

"кому ранее принадлежала квартира (почему сестра хотела вступать в наследство, но не стала, а вы не вступали в права наследства, но являетесь собственником — эта доля принадлежала вам и до открытия наследства)?"

Как я написал выше, 1/2 принадлежала моей бабушке, которая оставила наследство мне. Вторая 1/2 часть раньше принадлежала моему дяде, который умер. После его смерти его дочь (моя двоюродная сестра), написала заявление на вступление в наследство 1/2 части квартиры у нотариуса, но никаких дальнейших действий не предпринимала для оформления. Мотивы такого поведения мне не извесны. Я на вторую половину не претендовал и эта доля мне никогда не принадлежала.

"сестра и ее сын зарегистрированы в квартире?"

Судя по формам 7 и 9 - нет, не зарегестрированы.

С учетом всех Ваших обстоятельств считаю, что Вы не имеете никаких ограничений ни по продаже своей доли, ни по сдаче ее в аренду. Так как право собственности Вашей двоюродной сестры не оформлено, она не обладает правами собственника, положения ст.250 ГК РФ на ваши отношения не могут быть распространены (согласно п.1 ст.250 ГК РФ «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях ...» — т.е. эта норма распространяется только на сособственников, а право собственности подлежит обязательной регистрации. Нет регистрации права собственности — нет сособственника). Аналогичное положение со сдачей комнаты в аренду (совет: если будете сдавать комнату — не забудьте в договоре аренды указать, что Вы сдаете не комнату, а 1/2 долю в праве, так как Ваша доля в натуре не выделена).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.03.2015