Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет), а потом сразу купить. Как с налогами будет?

Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет, менее трех лет назад приватизировали), а потом сразу купить другую. Как с налогами будет? (первый раз продаю, первый раз покупать буду).

Я слышал про налоговый вычет при продаже. Что облагается налогом сумма за вычетом миллиона. А если в этом же году купить другую квартиру, то там какой-то вычет есть еще на покупку. А он как-то засчитывается сразу за год? Или после покупки в течение нескольких лет будет выплачиваться?

Вот продаю, я например за 5 млн, моя доля 2,5 млн.

За эти 2,5 млн я покупаю комнату/кватриру в этом же году.

Зарплата (если она играет какую-то роль) у меня 50 000р. Как быть с налогами и сколько платить?

19 Марта 2015, 00:20, вопрос №767892 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    при продаже недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ.
    Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

    Подать декларацию Вы должны в налоговую по месту регистрации

    19 Марта 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но пока что вот это не очень понимаю из статьи 220 НК. "При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;"

    Что это за остаток, который переносится на последующие налоговые периоды? Он уже на другой потенциальный объект распространяется или все на тот же объект продажи?

    19 Марта 2015, 12:37
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Что это за остаток, который переносится на последующие налоговые периоды?
    Олег

    закон устанавливает определенный размер налогового вычета, если Вы не смогли всю сумму вычета получить в конкретном периоде, то оставшаяся переходит на следующий.

    например, в результате сделки Вам положен вычет 260 000, а НДФЛ подлежащий удержанию 160 000. остаток в 100 000 переходит на следующий налоговый период.

    Он уже на другой потенциальный объект распространяется или все на тот же объект продажи?
    Олег

    вычет у вас от сделки по конкретному объекту

    19 Марта 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно. А налоговый период в данном случае -- это какой период? Календарный год с 1 января по 31 декабря?

    19 Марта 2015, 13:35

    Уточнение клиента

    А мне сегодня налоговый инспектор сказала, что если впервые пользуемся налоговым вычетом и продаваемая квартира не покупалась, а перешла по наследству, то можно воспользоваться вычетом на покупку квартиры, даже неработающему, но это только если в течение того же года купим жилье.

    Она ничего не перепутала, как думаете?

    20 Марта 2015, 00:20
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Календарный год с 1 января по 31 декабря?
    Олег

    да, календарный год

    19 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А мне сегодня налоговый инспектор сказала, что если впервые пользуемся налоговым вычетом и продаваемая квартира не покупалась, а перешла по наследству, то можно воспользоваться вычетом на покупку квартиры, даже неработающему, но это только если в течение того же года купим жилье.
    Олег

    и?

    вы продаете квартиру — обязаны уплатить НДФЛ; вы покупаете квартиру — имеете право на вычет = из НДФЛ вычитаем вычет. Итого: уменьшили НДФЛ или даже ФНС еще должна осталась по вычету

    20 Марта 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему должна? Просто тут сложилась такая ситуация, что два налоговых инспектора мне говорили разное про имущественный вычет на покупку.

    Ситуация такая. Два собственника. По 1/2 доле. Продаем квартиру за 5 млн ориентировочна и в этом же году каждый из нас покупает другое жилье. До этого не покупали и не продавали недвижимость, досталась по наследству.

    1) Первый налоговый инспектор говорит, что можно воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья неработающему, при условии, что это он делает впервые. То есть, если продаем за 5 млн, то вычет на продажу 1 млн. Потому налог будет с 2 млн у каждого. Но, если в этом же году каждый и нас двоих покупает жилье на сумму 2 млн, то налоги платить не придется вовсе нам. А если в следующем году, то это уже зависит от наших зарплат.

    2) Второй инспектор налоговый говорит, что имущественный вычет будет зависеть от зарплаты на год продажи. Если суммарная зарплата была 500 000 рублей за год продажи, то облагаться будет налогом 2 000 000 - 500 000 =1 500 000, а остальной вычет будет выплачиваться в последующие года, а неработающему вычет не полагается, даже если он его никогда не получал.

    Кто из них прав, как на самом деле?

    20 Марта 2015, 00:40
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Кто из них прав, как на самом деле?
    Олег
    1) Первый налоговый инспектор говорит, что можно воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья неработающему, при условии, что это он делает впервые. То есть, если продаем за 5 млн, то вычет на продажу 1 млн. Потому налог будет с 2 млн у каждого. Но, если в этом же году каждый и нас двоих покупает жилье на сумму 2 млн, то налоги платить не придется вовсе нам. А если в следующем году, то это уже зависит от наших зарплат.
    Олег
    20 Марта 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.