Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет), а потом сразу купить. Как с налогами будет?

Если продать квартиру (в собственности менее 3 лет, менее трех лет назад приватизировали), а потом сразу купить другую. Как с налогами будет? (первый раз продаю, первый раз покупать буду).

Я слышал про налоговый вычет при продаже. Что облагается налогом сумма за вычетом миллиона. А если в этом же году купить другую квартиру, то там какой-то вычет есть еще на покупку. А он как-то засчитывается сразу за год? Или после покупки в течение нескольких лет будет выплачиваться?

Вот продаю, я например за 5 млн, моя доля 2,5 млн.

За эти 2,5 млн я покупаю комнату/кватриру в этом же году.

Зарплата (если она играет какую-то роль) у меня 50 000р. Как быть с налогами и сколько платить?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

при продаже недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, а затем приобретении другого жилого помещения в одном календарном году, Вы вправе суммировать имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст 220 НК РФ.
Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.12.2011 г №03-04-05/1-1135

Подать декларацию Вы должны в налоговую по месту регистрации

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но пока что вот это не очень понимаю из статьи 220 НК. "При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;"

Что это за остаток, который переносится на последующие налоговые периоды? Он уже на другой потенциальный объект распространяется или все на тот же объект продажи?

Что это за остаток, который переносится на последующие налоговые периоды?
Олег

закон устанавливает определенный размер налогового вычета, если Вы не смогли всю сумму вычета получить в конкретном периоде, то оставшаяся переходит на следующий.

например, в результате сделки Вам положен вычет 260 000, а НДФЛ подлежащий удержанию 160 000. остаток в 100 000 переходит на следующий налоговый период.

Он уже на другой потенциальный объект распространяется или все на тот же объект продажи?
Олег

вычет у вас от сделки по конкретному объекту