Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получения военного билета

Здравствуйте у меня такой вопрос,, мой кузен откланялся от военный службы,,ему Сейчас 31год,,что грозит ему если завтра он пойдет в военкомат за военным билетом?

19 Марта 2015, 00:07, вопрос №767886 Рукия, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

    Для этого Вашему кузену необходимо явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

    Необходимо представить:
    — две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
    — паспорт гражданина РФ;
    — ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
    — аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    — водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
    Кроме того, у него потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
    По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

    В общем пусть смело идет в военкомат и оформляет военный билет
    .

    19 Марта 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    В соответствии со статьёй 328 УК РФ( Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы):
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В соответствии со статьёй 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    В соответствии с статьёй 15 УК РФ (Категории преступлений):
    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
    В соответствии с ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3
    Пункт 25.Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

    Исходя из выше указанного, если Вашему кузену более 29 лет ему ничего не будет. При запугивание ссылается на указанные статьи УК РФ.

    Возможен штраф по КоАП в 500р., если у него нет приписного. Плюс сейчас не служившим без уважительных причин выдают справки, а не военники, но это оспоримо, если доказать не получение повесток.

    С уважением, Владислав.

    19 Марта 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть