Аттестация педагогов

Здравствуйте! Имела высшую квалификационную категорию срок истек во время отпуска по уходу за ребенком ,пришлось аттестовываться на первую категорию.Могу ли я подать заявление на высшую категорию до истечения 2х лет?

, юля, г. Сыктывкар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункте 30 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности,по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работникамине ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.