Обвинение в тайной краже кошелька

в магазине на прилавке я увидела кем то забытый кошелёк и забрала его а в магазине становлены камеры наблюдения меня нашли и обвиняют в тайной краже чужого кошелька в кошельке было 4500 рублей деньги я потратила а кошелёк выбросила

, елена вячеславовна, г. Дальнереченск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена Вячеславовна!

Если на видео есть доказательства содеянного вами, в ваших действиях есть состав уголовного преступления. Советую возместить ущерб потерпевшему и примириться с ним. Тогда у вас будет шанс избежать ответственности.

елена вячеславовна
Клиент, г. Дальнереченск

спасибо за ответ а что мне может за это быть деньги я конечно же верну

а что мне может за это быть деньги я конечно же верну
елена вячеславовна

В ваших действиях усматривается состав преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если будет установлено, что сумма 4500 рублей и «дорогой» кошелек являются значительным ущербом для потерпевшего, то будет п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

Статья 158. Кража [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучшим вариантом будет уладить вопрос с потерпевшим.