8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в тайной краже кошелька

в магазине на прилавке я увидела кем то забытый кошелёк и забрала его а в магазине становлены камеры наблюдения меня нашли и обвиняют в тайной краже чужого кошелька в кошельке было 4500 рублей деньги я потратила а кошелёк выбросила

18 марта 2015, 20:31, елена вячеславовна, г. Дальнереченск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Елена Вячеславовна!

Если на видео есть доказательства содеянного вами, в ваших действиях есть состав уголовного преступления. Советую возместить ущерб потерпевшему и примириться с ним. Тогда у вас будет шанс избежать ответственности.

18 марта 2015, 20:40
1
0
1
0
елена вячеславовна
елена вячеславовна
Клиент, г. Дальнереченск

спасибо за ответ а что мне может за это быть деньги я конечно же верну

18 марта 2015, 20:47
а что мне может за это быть деньги я конечно же верну
елена вячеславовна

В ваших действиях усматривается состав преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
18 марта 2015, 20:50
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет установлено, что сумма 4500 рублей и «дорогой» кошелек являются значительным ущербом для потерпевшего, то будет п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

Статья 158. Кража [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет
с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучшим вариантом будет уладить вопрос с потерпевшим.

19 марта 2015, 02:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Какое наказание будет грозить за кражу кошелька, если ранее я был судим?
Совершил кражу кошелька из куртки в гардеробе!там было 1000 руб и 10 долларов США.вытащил деньги и карты банковские,кошелек выкинул!с банковских карт попытался снять деньги,не получилось и тоже выкинул!ранее был судим ст264 (вождение в нетрезвом состоянии)судимость погашена!вопрос:какое наказание будет за кражу?
02 марта 2020, 15:21, вопрос №2702682, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Заявление на кражу кошелька, который вернул мне нашедший его возле урны мужчина
Подала заявление в полицию на кражу кошелька, сегодня на улице кошелек без денег нашел около урны мужчина и сразу нашел меня в соцсетях чтобы передать кошелек. Что делать с полицией, чтобы у мужчины который мне помог не возникло проблем? Есть ли смысл оставлять заявление, чтобы по камерам посмотрели кто вытащил кошелек у меня в автобусе? Или лучше забрать заявление, если это возможно? Просто в интернете читала, что у того кто нашел кошелек и передал мне могут быть проблемы из-за заявления, а я этого совсем не хочу.
23 декабря 2018, 02:07, вопрос №2207131, Марина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Обвинение в краже, если не виновен?
Друзья обвинили в краже кошелька и сумки из дома. В дом кроме нас никто забраться не мог. Двери закрыты изнутри. в коридоре собака. Деньги которые лежали на холодильнике были на месте. украли кошелёк, сумку, телефон и документы. Перед этим, вечером выпивали с друзьями но только дома. все было дома перед сном. Утром я встала и ушла по делам. Разбудила их что бы они закрыли дверь. Позже когда выявили пропажу они разбирали все свои вещи, так и не нашли ничего. главным обвиняемый являюсь я. Но я этого не делала. Что делать? Поможет ли мне прохождение на детекторе лжи, снять с меня обвинения?
09 июля 2016, 16:09, вопрос №1309404, Марина, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Обвинение в краже, хотя владелец был предупрежден о заложении телевизора в ломбард
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я заложил в ломбард не свой телевизор а того человека с кем я жил. он был предупрежден но ни какого ответа от него не было. сейчас он написал заявление в полицию о тайной краже. но какая она тайная если он был предупрежден. скажите что мне может присудить суд?
18 января 2016, 10:35, вопрос №1104550, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Что делать с обвинениями в краже и как избежать ответственности?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, меня обвиняют в краже, и я не знаю что мне делать и где ещё искать помощи . Дело в том, что мы с подругой гуляли по магазинам , в одном магазине я померила штаны и мне они оказались малы, полка на которой лежали эти штаны была у самого выхода, мы с подружкой заговорились, и совершенно не обратили внимания что направляемся к выходу. Рамка запищала,мы сразу остановились, и сначала даже не поняли в чем дело , а потом я заметила что эти штаны висят у меня на руке причём охранник сидел напротив магазина и все это видел . я начала ему говорить что мы заговорились, вы же и сами все видели, что если бы я хотела украсть то уж никак бы не пошла со штанами на руках в открытую, перед охранником . но они начали нам хамить,издевается над нами, смеяться . заставили покупать штаны, но я отказалась потому что я ничего не совершала и зачем мне покупать штаны, которые мне не подходят . потом они вызвали полицию. Один из охранников повёл нас в какое то помещение, и хотел нас там запереть , но мы вырвались и сказали что желать будем только в магазине. Приехала полиция, слушать нас сразу отказалась и сказала что это отмазка всех воров. Увезли меня в отделение, подружка поехала за паспортом . 7 часов я просидела в дежурной части.на следующий день с меня взяли обьяснительную . а через две недели составили протокол в котором они обвинили меня в административном правонарушении и тайной краже ( хотя , никакой кражи там вообще не было , дальше рамок мы не выходили и они видели что люди просто заговорились, штаны висели на руке и никто их никуда не пытался спрятать ) цена штанов по закупочной цене составляет 400 рублей . ествтсвенно я написала что с протоколом не согласна . помогите мне пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и куда обратиться , как избавится от обвинений в административном правонарушении, мне обидно ведь я ничего не совершала !
13 октября 2015, 19:55, вопрос №1005492, Милана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015