8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% с недвижимости

Здравствуйте, такая ситуация, в 2006 году я с женой приобрели квартиру за 600 тыс руб пополам. С 1/2 части я получил от государства 13% т е с трехсот тысяч руб. В 2013 году мы с женой приобрели квартиру, так же пополам по 1/2 за 2 млн руб. Из них 500 тыс взято мной в ипотеку. В налоговой мне сказали что вернуть 13% я могу только один раз в жизни, и я уже их вернул с первой квартирой.Но тут я в интернете наткнулся на статью:

"Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

У меня вопрос: могу ли я со второй квартиры вернуть 13%, как написано в статье "добрать". т е с женой квартира у нас по 1/2, квартира 2 млн руб , с первой квартиры я получил 13% с трехсот тыс, то ссылаясь на статью, я могу получить 13% еще со второй квартиры, с семиста тыс??? и подскажите, пожалуйста, по поводу уплаченных % по ипотеке?? их я тоже могу вернуть??

заранее спасибо, Виктор

18 марта 2015, 20:27, Виктор, г. Энгельс
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Увы, ФНС правы, а ваша статья относится к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Вы свое право на вычет уже использовали.

18 марта 2015, 20:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

К сожалению, в данном случае повторно получить налоговый вычет не получится ни со стоимости квартиры, ни с суммы уплаченных процентов согласно статье 220 НК РФ.

18 марта 2015, 20:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой предусмотрен порядок возврата 13 процентов за покупку недвижимости?
Добрый день! Мой дедушка приобрел квартиру, на момент покупки, он является работающим пенсионером, но со следующего месяца уходит на пенсию имеет ли он право получить возврат 13 процентов при покупке недвижимости?
30 мая 2018, 00:41, вопрос №2010425, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости?
Добрый вечер! Поясните пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации: В январе 2017 я сдала декларацию на возврат 13% от дорогостоящего лечения, за период 2014,2015,2016 года. В июне 2017 года я купила свою первую квартиру за наличный расчёт. В июле 2017 года ушла на пенсию и больше не работаю. Смогу ли я в 2018 году сдать декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости за последние три рабочих года (2015-2017 г.)??? Спасибо
01 декабря 2017, 17:39, вопрос №1831726, Любовь, г. Сургут
1 ответ
Все
Продажа недвижимости после возврата 13%
Возможно ли продать недвижимость, если с момента возврата 13% из налогового органа прошло менее трех лет??
18 мая 2015, 15:45, вопрос №841682, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возврат 13% с покупки недвижимости
Добрый день уважаемые юристы.Вопрос следующий: могу ли я воспользоваться правом возврата 13% с покупки недвижимости в нынешнее время (после всех нововведений в 2014г)если мне производили возврат в 2004 с покупки недвижимости в 2003г, оцененной в 70000 рублей(мне тогда выплатили около 9000 рублей).Заранее большое спасибо за любой ответ.
20 августа 2014, 13:07, вопрос №535405, Николай, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Возврат 13% за приобретение квартиры через бухгалтерию
Добрый день! Хотелось бы подробнее узнать ответ на следующий вопрос: мною приобретена в ипотеку квартира. Оформлена по закону и на руках есть уже свидетельство о госрегистрации права. Слышала, что возврат 13% с покупки недвижимости можно оформить и в бухгалтерии своего работодателя (т.е., предоставить документы, чтобы 13% не удерживали ежемесячно). Как грамотнее к этому вопросу подойти? Спасибо.
23 января 2014, 08:35, вопрос №347273, Светлана, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015