8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с соучредителем

Нас двое партнёров с равными долями, я являюсь ген.дир-ом, у нас база отдыха состоящая из двух территорий, вторую территорию покинули двое людей оставив нам три дома на общую стоимость 1млн.80тыс.руб., которые необходимо выплатить им до конца этого года. Мой партнер не принимает должного участия в работе базы и настаивает на получении своей доли и если согласиться с ней, то выплачивать данную сумму придется мне. Могу ли я дать какое то распоряжение своему партнеру как ген. директор?

18 марта 2015, 20:03, Сергей Николаевич, г. Москва
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист,

Что значит покинули двое людей и по какой причине вы обязаны выплатить им стоимость? Раньше вас было четверо?

18 марта 2015, 20:41
0
0
0
0
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Один из двоих построил два дома и получал доходный процент с аренды домов, а второй наш друг, оба оставили дома на территории базы, не разбирая их, договорившись о рентабельной сумме стоимости, они строят свою базу в другом месте.

18 марта 2015, 20:50

Если вас ранее в ООО было четверо, двое вышли, вас осталось двое, а теперь и последний собирается выйти из общества, то самым важным вопросом является вопрос — на какие деньги строились дома? На личные средства каждого или на средства самого ООО? Это на самом деле важно, так как нужно понимать основание, на котором осуществлялась стройка. Кому в настоящее время принадлежат данные дома — ООО или бывшим партнерам в вашем ООО

18 марта 2015, 21:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как выйти из соучредителей, если деятельность ведут другие люди?
Добрый день! Устроились на работу курьером. Попросили оформить на себя ООО, сказав, что как только получим документы, нас из соучредителей выведут, а будут другие люди. Прошло 2 месяца, нас из соучредителей никто не вывел, документов никаких нет, а в налоговой говорят, что скоро у будут проблемы. Как нам быть?
29 сентября 2017, 10:44, вопрос №1765450, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Корпоративное право
Могу ли я выйти из состава соучредителей без согласия соучредителей?
Что делать когда устный договор расторгли и в итоге после двух месяцев как после этого договора я ушел с предприятия (речь о ООО)появились проблемы в которые предприятие загнали два соучредителя которые два месяца назад не хотели закрываться как я говорил а сказали хочешь уходи мы сами!вот я и ушел ни взяв ни гроша!обещали подготовить документы на выход из соучредителей и не подготовили!могу ли я выйти без их согласия из состава с условием того что в уставе прописано что для этого нужно собрание собирать???и есть еще один вопрос -юр адрес на квартире моих родителей !(
17 июля 2017, 05:57, вопрос №1697832, Алесандр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО без присутствия соучредителя
Необходимо зарегистрировать ООО с двумя соучредителями, у первого доля 60% (он же будет ген.директором), у второго 40%. Проблема в том, что перый соучредитель находится вне РФ. Может ли второй соучредитель полностью зарегистрировать такое ООО, получить все документы, открыть расчетный счет и назначить ген. диром первого соучредителя без его физического присутствия? Если возможно, то прошу подробно, по шагам описать процесс.
02 июня 2017, 05:52, вопрос №1655117, Климентий Булыгин, г. Москва
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Нарушение прав учредителей ООО другим соучредителем и директором ООО
Я являюсь учредителем ООО Частная охранная организация (далее – Общество) с долей в уставном капитале в размере 25% (А.), второй соучредитель П. владеет долей в размере 50%, третий соучредитель Я. владеет долей в размере 25% соответственно, доли в уставном капитале всех участников оплачены полностью. В апреле 2015 года по предложению соучредителя П. (50%) был назначен новый директор Общества (далее – директор), председателем собрания учредителей о смене директора был избран соучредитель П., соответственно договор с директором от имени Общества был заключен соучредителем П. (по уставу, директор назначается на срок 5 лет). После назначения директора, объёмы оказываемых Обществом услуг стали резко снижаться и с 01.01.2016, по мнению учредителей А. и Я., услуги Обществом не оказываются вовсе, хозяйственная деятельность Общества фактически приостановлена. В мае 2016 года учредителям А. и Я. стало известно, что парк бронеавтомобилей Общества в количестве 7 единиц (2013 и 2014 г.в.) эксплуатируется конкурирующей Частной охранной организацией (далее Конкурент) без нашего ведома. Директор Общества от контактов с учредителями А. и Я. уклоняется, ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о предоставлении документации Общества для ознакомления не получает и, фактически, подчиняется только соучредителю П. Общее собрание учредителей Общества по итогам 2015 года директором не организовано и не проведено, финансовый отчёт Общества за 2015 год представлен в налоговый орган без утверждения общим собранием учредителей, прибыль Общества за 2014-2015 г.г. не перераспределена или перераспределена без ведома учредителей А. и Я. Проверка по официальным источникам взаимосвязей соучредителя П. с Конкурентом показала, что учредитель П. действует по доверенности и представляет интересы Конкурента, а также периодически исполнял обязанности директора Конкурента, а именно: - согласно данным официального сайта http://www.zakupki.gov.ru действует по доверенности и представляет интересы Конкурента на закупках охранных услуг; - согласно данным официального сайта Арбитражного Суда периодически исполнял обязанности директора Конкурента при проведении проверок лицензирующим органом. После предъявления указанных претензий соучредителю П. и (его) директору со стороны учредителей А. и Я. в устной форме, от директора Общества последовало уведомление от 19.05.2016 о проведении 19.06.2016 внеочередного общего собрания участников Общества по предлагаемой повестке дня: прекращение полномочий директора Общества. 19.05.2016 в назначенное время состоялась регистрация прибывших на собрание учредителей А., П. и Я. Началось собрание, кворум 100%, присутствовал неизвестный мужчина, представившийся директором Общества (документы, удостоверяющие личность отсутствовали), председателем собрания был избран учредитель Я., секретарём собрания П., соучредитель П. объявил присутствующим, что в помещении ведётся аудио-видео фиксация. Поскольку на собрании присутствовали все участники Общества, учредителями А. и Я. было предложено соучредителю П., в связи с прекращением (досрочным) полномочий директора Общества, внести в повестку дня вопрос о назначении нового директора и порядке передачи дел и имущества Общества, так как это общепринятая практика и Общество не может функционировать без исполнительного органа (директора), - на что соучредитель П. категорически отказался внести в повестку дня и рассматривать вопрос о назначении нового директора. В ответ учредители А. и Я. сообщили, что рассмотреть вопрос повестки дня о прекращении полномочий директора Общества тоже не представляется возможным, так как учредителям не предъявлено заявление директора Общества об увольнении, а именно: к уведомлению директора Общества от 19.05.2016 о прекращении полномочий не приложена копия заявления об увольнении, являющегося основанием для увольнения работника, подтверждением чего является опись вложения ценного письма. На предложение мужчины, представившегося директором Общества, написать заявление в ходе собрания, учредители А. и Я. ответили, что не могут рассмотреть такое заявление, поскольку на собрании не представляется возможным идентифицировать его личность, так как они лично не принимали директора на работу, а документов, удостоверяющих его личность при нём нет, идентифицировать неизвестного со слов соучредителя П. они также не могут, поскольку не доверяют ему по известным причинам. Таким образом, внеочередное собрание не состоялось, протокол на собрании соучредителем (секретарём) П. не вёлся. У учредителя Я. имеется лист регистрации участников. На вопрос учредителей А. и Я., адресованный мужчине, представившемуся директором Общества, и соучредителю П. о предъявлении документации Общества для ознакомления в связи с предполагаемым увольнением директора Общества, последние ответили, что документация находится в другом месте, не по месту регистрации и офиса Общества, документацию и имущество Общества предъявить отказались. Таким образом, учредители Общества А. и Я., имеющие в совокупности долю в уставном капитале в размере 50%, были отстранены от участия в управлении делами Общества, не допускаются к ознакомлению с документацией Общества, не имеют достоверной информации о судьбе принадлежащего Обществу имущества (бронеавтомобилей), прибыль Общества за 2014-2015 среди участников не перераспределена, ранее прибыльное Общество доведено до состояния прекращения хозяйственной деятельности. ВОПРОСЫ: 1. Как, в данной ситуации, учредителям А. и Я. осуществлять свои законные права: по участию в управлении делами Общества, в том числе, в отношении имущества Общества; получению информации о деятельности и ознакомлению с документацией Общества; участию в распределении прибыли Общества? Выход из Общества не рассматривается по следующей причине: Общество имеет лицензия и разрешение на служебное оружие до 2019 года, 30 единиц служебного огнестрельного оружия, 7 бронеавтомобилей (2013, 2014 г.в.), зарегистрированных на Обществе, и, самое главное, потенциальные Клиенты, готовые заключать договора, в случае возвращения контроля над Обществом учредителями А. и Я. и назначения адекватного директора; 2. Как приостановить эксплуатацию бронеавтомобилей, принадлежащих Обществу, Конкурентом или любым другим хоз.субъектом ? 3. Есть ли судебная перспектива по исключению участника П. из Общества, в связи с одновременным представлением интересов и работой участника Общества П. у Конкурента? 4. Как противостоять попытке соучредителя П. уволить директора Общества, к которому у учредителей А. и Я. имеются вопросы по фактам не исполнения и ненадлежащего исполнения обязанностей директора Общества, без назначения нового директора? Спасибо за внимание к проблеме!
20 июня 2016, 12:32, вопрос №1289753, Вероника, г. Нижний Новгород
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Проблема с исполнительным производством по кредиту
Здравствуйте господа юристы! Вопрос следующий. Мой знакомый является соучредителем в бизнесе. В свое время он выступил поручителем в банковском кредите. По этому кредиту теперь уже как 2 месяца висит исполнительное производство, о чем случайно узнали только вчера, причем сумма не маленькая - 2 миллиона рублей. Скажем так, суд был, о нем знакомый был в курсе, но сам заемщик заверил, что вопрос решит. Знакомый - человек честный, в кредитной истории за 10 лет всего 1 существенная просрочка, отдать деньги готов, но сразу никак не получится - тут с его слов месяцев 4-5 нужно. Проблема в следующем. Он является соучредителем в компании и недопустимо, что проблемы коснулись этой компании: предприятие, если из него вывести разово 2 миллиона просто напросто встанет и прекратит свое существование. А предприятию 10 лет и приносит основной доход. Вопрос следующий: если сейчас его доля уставного капитала будет продана третьему лицу (не родственник, не аффилированное лицо) - могут ли такую сделку счесть недействительной? Если эта сделка пройдет официально и все полученные деньги уйдут приставам - будут ли они создавать проблемы проданной компании? P.S. Может быть еще посоветуете что-нибудь полезное в данной ситуации.
04 июля 2013, 14:55, вопрос №118778, Сергей Хромышев, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015