Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск об уплате алиментов

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сожительствовала с молодым человеком. Появился ребёнок. В свидетельстве о рождении, в графе отец, стоит прочерк. С отцом ребёнка разошлись, когда ребёнку было 5 месяцев. Имеется ли возможность доказать отцовство и подать иск об уплате алиментов?

02 Мая 2013, 11:32, вопрос №76778 Алина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, конечно можно доказать отцовство! Следует написать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение (то есть установление родственных связей между ребенком и тем молодым человеком) и  взыскании алиментов. Факт родства необходимо будет доказывать в суде,- свидетельские показания сыграют важную роль.

    02 Мая 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Алина!

    Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика.

    В суде заявите ходатайство о проведении ДНК экспертизы, которую Вам придется оплатить. Но в случае удовлетворения Ваших требований, Вы вправе взыскать расходы на ее проведение с ответчика, поскольку в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Удачи!

    02 Мая 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats