Расстояние постройки гаража от проезжей части

На сколько метров от проезжей части должен стоять гараж?И можно ли строить гараж на уровне дороги?

, Наталья Николаевна, г. Гагарин
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гараж как и другие сооружения располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки. В целях пожарной безопасности расстояние от сооружений на соседском участке должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. В документе рекомендуется для удобства ремонта размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстоянии от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Вам придется придерживаться общего правила застройки улицы. Гараж желательно располагать в глубине участка. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Ограждение участка со стороны улицы должно быть указано в общем проекте строительства. Если Вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу.