8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с интернет магазином

Здравствуйте,

Приобрел в интернет - магазине кроссовки, не подошел размер, перезвонил , говорю так пол так, прошло около 2 недель, с тех пор кормят завтраками типо позвоните в это время или мы вам позвоним и тд, могу ли я поменять товар без наличия чека?

18 марта 2015, 17:51, Антон, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрел в интернет — магазине кроссовки, не подошел размер, перезвонил, говорю так пол так, прошло около 2 недель, с тех пор кормят завтраками типо позвоните в это время или мы вам позвоним и тд, могу ли я поменять товар без наличия чека?
Антон

Добрый день Антон! Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований, тем более если вы купили через интернет- магазин — расплачивались скорее всего по безналу.

Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Очевидно, что магазин специально тенет время, что бы вам отказать!
Однако в законе также сказано:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

И вот если вас не кто не предоставлял информацию о товаре(предусмотренную ст.10 ЗЗПП) и не говорил о порядке и сроках возврата, то согласно также пункту 4 статьи 26.1 ЗЗПП:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С учетом вышесказанного — пишите претензию продавцу с требовнием вернуть деньги!

19 марта 2015, 03:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть некачественный (+ несоответствующий заказу) товар в интернет-магазин?
Добрый день. Суть моей проблемы: осенью 2018 г. я обращалась в несколько интернет-магазинов, торгующих кроссовками, с целью купить обувь сыну. Ни в одном из магазинов, куда я обращалась, выбранные модели купить не смогла (как правило, на сайте предложений куча, в реальности — ничего предложить не могут). Мне ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ через какое-то время позвонили из одного подобного магазина с вопросом, актуальна ли еще моя покупка. Видимо, я в этот магазин тоже обращалась с заказом (просто магазинов было около десятка и все я упомнить не могла). С так называемым «менеджером» мы стали обсуждать мой заказ в Вайбере. Вся переписка сохранена. Слава Богу, что в этом «магазине» оказалось только 2 пары кроссовок, которые были мне необходимы. Т.к. ВСЕГО мне были нужны 4 модели. И уплаченная этому магазину сумма была бы в 2 раза бОльшей. Мы с «менеджером» (в кавычках — потому как я теперь не уверена, насколько всё официально оформлено в том магазине) очень подробно общались в Вайбере — я выслала ФОТО НУЖНЫХ мне моделей, чтобы уж совсем не ошибиться магазину и прислать мне именно то, что нужно. Мы обсудили соответствие размеров и т.п. Т.Е. НЕОЗВУЧЕННЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫЛО ВОВСЕ. Меня убедили, что да — нужные мне модели нужных размеров действительно есть в наличии. Но предварительно попросили предоплату 100% — сейчас точную сумму не скажу, нужно проверять документы, около 10,000 (десяти тыс) руб за 2 пары кроссовок. Я в этот магазин обратилась впервые, мне он был незнаком, поэтому я не согласилась с данным требованием (хотя это условие было указано и в правилах магазина на сайте). Но, видимо, всё решаемо в индивидуальном порядке, т.к. мы с «менеджером» сошлись на том, что я перевожу ему на карту 1,000 руб (одну тыс) в счет того, что действительно потом выкуплю свой заказ на почте и остальную сумму доплачу наложенным платежом. 2 пары кроссовок мне были высланы не сразу, а в течение дней 4, но это было не принципиально. Мы получили посылку, заплатили на почте оставшуюся сумму. Кстати, сумма за доставку была ну о-очень сильно превышена по сравнению с указанной на сайте магазина — вместо 300 руб доставка ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ ДО КВАРТИРЫ получилась 800 руб, которые «менеджер» округлил до 1,000 руб и на которую так и не прислал подтверждающего чека (якобы, столько «затребовали» на почте) + доставка за такую цену была совершена не транспортной компанией до квартиры, а обычной почтовой бандеролью с получением в почтовом отделении… Сын померил дома кроссовки и выяснилось, что 1 пара — СОВЕРШЕННО НЕ ТА, которую я заказывала, она абсолютно не соответствовала фото, которыми мы обменивались с «менеджером», а вторая имеет брак в выкройке, т.к. это очень сразу чувствуется при надевании. Я СРАЗУ же вышла на связь с магазином, хотя это было проблематично, никто не отвечал на звонки несколько дней. Мне перезвонил человек, занимающий, видимо, должность повыше менеджера в этом магазине, возможно, владелец. Он не признавался, поэтому точно сказать не могу. Я объяснила ситуацию, сказала, что буду делать возврат, хотя очень этого не хотелось бы. И ОЧЕНЬ ДОЛГО, МНОГО РАЗ просила прислать в сообщении Вайбера точное юридическое название магазина, долюность и ФИО владельца и точный адрес, на который мне делать возврат. О-О-ОЧЕНЬ всё это было проблематично получить у работников этого интернет-магазина. Срок возврата мною был соблюден — посылка с кроссовками была выслана обратно на 5-ый день с момента ее получения моим сыном на почте. В бандероль с кроссовками я вложила копию чека о наложенном платеже и заявление о возврате, с описанием причины и вообще всей ситуации. Копию заявления себе, конечно, оставила. Посылка с кроссовками пришла в Москву достаточно быстро, я все время ее отслеживала. Но в Москве ее никто не собирался получать. Я много раз пыталась дозвониться по обоим номерам «менеджеров» — звонки сразу сбрасывали и в Вайбере, как только я звонила или писала — тут же выходили из сети. Скрины всей переписки в Вайбере я сохранила. Бандероль с кроссовками вернулась обратно в наш город и 2 дня назад НАМ СНОВА ПРИНЕСЛИ ПОЧТОВОЕ УВЕДОМНЕНИЕ о ней. ВОПРОСЫ: 1. Как мне дальше действовать в этой ситуации? (Я звонила в местную защиту прав потребителей. Там мне дали «замечательный» совет самой искать на сайте налоговой службы этот интернет-магазин и после писать претензию. Но у меня есть только ФИО якобы владельца и адрес возврата. ТОЧНЫХ данных, чтобы найти этот магазин в ОБЩЕЙ базе данных, у меня нет. Их нет и на сайте магазина. И куда писать претензию — непонятно). 2. Может, я все-таки могу уже сейчас, сразу, написать заявление в полицию? (В защите прав потребителей мне сказали, что это возможно только после того, как я САМА «вычислю» владельца, напишу претензию и мне на нее не ответят. И вообще подавать заявление, якобы, нет смысла, т.к. «сумма до 50,000 руб»). 3. Кто — я или сын — должен писать заявление, если карта, которой оплачивалась часть покупки — на мое имя, а сама посылка и, соответственно, возврат были оформлены на имя сына. Ему всего 18 лет — может ли он писать подобные заявления в полицию? 4. Пожалуйста, помогите составить ПРАВИЛЬНЫЙ текст этого заявления. 5. Что еще необходимо, кроме заявления? 6. Нужно ли мне сейчас снова забирать бандероль с моим теперь уже возвратом на почте? Через 3 дня мне надо будет платить УЖЕ ЗА ХРАНЕНИЕ бандероли на почте. Или надо взять на почте какую-то справку, что я ее получать СНОВА не буду? 7. Вообще, В ПРИНЦИПЕ, возможно ли разрешение этой проблемы в положительную для меня сторону? Сколько пользуюсь покупками в интернете — такое случилось со мной впервые.
07 декабря 2018, 11:44, вопрос №2191374, Елена, г. Калининград
3 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Все
Интернет магазин потерял цифровой товар продавца
Здравствуйте, Я являюсь продавцом цифровых товаров в интернет магазине, интернет магазин является посредником между продавцом и покупателем, цифровые товары в момент продажи находятся в собственности магазина посредника ( в момент продажи, но я не уверен, что юридически магазин посредник несёт ответственность за собственность продавца). Проблема возникла со стороны интернет магазина по какой причине техподдержка не охотно рассказывает, но получилось так, что крупная партия цифровых товаров "зависла" на стороне интернет магазина. Хотелось бы что бы опытный юрист изучил "Условия и Соглашения" сторон что бы решить эту проблему
02 ноября 2017, 09:27, вопрос №1799774, Вадим, г. Новосибирск
7 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если не получил из интернет-магазина оплаченный заказ?
В интернет магазине оплатил заказ, мне выслали подтверждение, что заказ отправлен. Я по номеру заказа проверил, действительно отправлен и стояла дата получения товара. потом мне на почту пришло письмо: 18 октября, 9:37 Здравствуйте, Владимир Владимирович. К сожалению, сделанный Вами заказ не будет доставлен в ранее обозначенные сроки. Совместно с руководством транспортной компании мы изучили ситуацию с Вашим товаром и выяснили причину задержки. На данный момент мы можем сообщить Вам, что проблему вызвали общие организационные проблемы с доставкой. Это коснулось не только Вашего товара, но и заказов других клиентов нашего интернет-магазина. К сожалению, ситуация такова, что доставка посылки адресату невозможна. Ситуация исключительная, просим Вас войти в положение и выбрать один из двух вариантов её решения: 1 - Повторная отправка транспортной компанией или курьерской службой. Разумеется, сумма заказа и прочие условия останутся неизменны. Мы отправим заказ и возьмем все дополнительные транспортные расходы на себя. К сожалению, из-за массового характера проблемы мы не сможем организовать отправку Вашего заказа до тех пор, пока транспортная компания не вернет нам посылку. Представитель транспортной компании заверил нас в том, что все отправления будут возвращены в магазин в течение 7-10 дней. После чего Ваш заказ будет незамедлительно отправлен повторно. 2 - Отмена заказа и возврат платежа. Поскольку Вы уже внесли предоплату, мы готовы вернуть ее Вам в полном объеме. Для этого Вам необходимо подготовить и отправить в нашу компанию заявление. Бухгалтер интернет-магазина отправит Вам платеж в течение 10 дней. Свяжитесь с нами, чтобы мы помогли Вам с подготовкой заявления. Будем благодарны, если Вы свяжетесь с нами и сообщите о своем решении. Мы обсудим дальнейшие действия и уточним детали. Еще раз просим прощения за возникновение столь неприятной ситуации и уверяем Вас, что она произошла по объективной, не зависящей от нас причине. Каким бы ни было Ваше решение, в качестве компенсации мы готовы предложить Вам именную дисконтную карту. Мы оформим ее совершенно бесплатно. Карта позволит Вам делать покупки в нашем интернет-магазине со скидкой 3%. Она будет действовать всегда. Получить карту Вы сможете со следующим заказом. Заранее благодарим за понимание и надеемся, что текущие обстоятельства не помешают нам сотрудничать в будущем. Ждем Вашего ответа. Я выбрал повторную поставку. Далее получил письмо следующего содержания: Здравствуйте, Владимир Владимирович. Очень рады, что Вы решили пойти нам навстречу и выбрали повторную отправку. Как только товар поступит на наш склад, мы вне очереди проверим товар, переформируем и отправим Ваш заказ повторно. В течение 7-10 дней товар прибудет на склад, о чем мы сообщим Вам дополнительно. -- С наилучшими пожеланиями, Служба Поддержки Компания ООО «ИМПУЛЬС» Интернет-магазин «BONVIP»
29 октября 2017, 04:04, вопрос №1794934, Владимир, г. Курчатов
3 ответа
Защита прав потребителей
Не возврат денежных средств после отмены заказа в интернет магазине
Здравствуйте! Имеется следующая проблема. Собственно... 18 декабря 2014 был оформлен заказ 38438716 в интернет магазине mvideo.ru со 100% предоплатой и самовывозом из магазина г. Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова 5. Пришло смс "мы отправим смс когда заказ будет готов к выдаче" и тишина... Следующие 2 дня пытался выяснить состояние заказа. Вразумительного ответа не получил и, решив не рисковать, купил товар в другом магазине. Соответственно от заказа в Мвидео отказался и далее началась эпопея.... 22, 24, 26 декабря звонки в поддержку с попытками выяснить состояние возврата. При каждом звонке время на возврат денег увеличивалось. 22 и 24 обещали в течении 3 дней. 26 сказали, что не менее 5. 30.12.14 при звонке в поддержку выяснил, что запрос на возврат денег составлен не был, со ссылкой на ажиотаж возникший в 15-20 числах (со слов менеджера поддержки, оплаченного товара в магазине не было т.к. система не справилась с наплывом клиентов. При этом, при ранее совершенных звонках, менеджеры пытались убедить меня передумать мотивируя тем, что я могу "вот прямо сейчас" забрать товар - ЛОЖЬ) В итоге было составлено обращение 14-284828 с требованием вернуть деньги. 03.01.15 очередной звонок... Менеджер Оксана №42559. Оказывается обращение 14-284828 вовсе не на возврат денег, товар все еще ждет меня в магазине и они хотят знать когда я его заберу. Составлено новое обращение 15-002632 с требованием вернуть деньги. 03.01.15 Вышел на связь Инженер СЗ магазина №119 ООО “М.видео Менеджмент” Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова 5, ТЦ «River House» Ишутин Андрей +7-981-709-48-43 По итогам общения с ним: - заказ в данном пункте выдачи не значится и вернуть деньги они не могут; - составлена заявка R 225929 как я понимаю в головной офис по моей проблеме/ + был оставлен отрицательный отзыв на mvideo.ru на market.yandex.ru. В ответ на данный отзыв получил следующее: "... Магазин М.ВИДЕО написал: Здравствуйте, Алексей! Сожалеем, что сложилась такая ситуация. Извините, нас, пожалуйста, за доставленные негативные эмоции! Что касается возврата денежных средств по Вашему заказу, информация передана в соответствующую службу, но в связи с праздничными днями, деньги поступят на Вашу карту только после 12 января. Если возникнут вопросы, понадобиться помощь или консультация, напишите, рада буду помочь! Для поднятия настроения, на Вашу электронную почту, сегодня будет направлен подарок- промокод! С наступающим Новым Годом! С уважением, Ильина Алла Alla.Iliina@mvideo.ru Нам не всё равно! ..." 15.01.15 Проверил поступление средств в интернет банке - средства отсутствуют. Связался с Инженер СЗ магазина №119 Ишутиным Андреем. Оказалось, что процесс все еще не запущен... Обращение 15-002632 не рассмотрено. Он перенаправил (с его слов + принт-скрин) данное обращение в головной офис ответственному исполнителю Akimova Veronika со сроком рассмотрения !!!29.01.15!!! Сказал, что новую информацию можно будет узнать не ранее пятницы. 16.01.15 - наступила пятница!!! Звонок №1 в техническую поддержку - сообщили что в течении 3-х часов перезвонит человек знакомый с проблемой. Звонок №2 в техническую поддержку по прошествии 5и часов - опять нет ни какой внятной информации... Итого: - Спасибо что прочитали! - Как посоветуете поступать? - Желание наказать магазин Mvideo.ru растет и крепнет. Есть-ли юридические перспективы данной ситуации? - Прошу проверить приложенный файл с претензией.
19 января 2015, 10:37, вопрос №692025, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Защита прав потребителей
Разборки с интернет-магазином
Добрый день! Хочу получить консультацию по одной возникшей проблеме. Купил в интернет-магазине часы и оплатил доставку. Интернет-магазин находится в Москве, я живу в Астрахани. Часы пришли с механическим повреждением (трещина), откуда взялось это повреждение сказать трудно-либо изначально были бракованные, либо Почта России в процессе доставки испортила. Позвонил в интернет-магазин, рассказал проблему, мне ответили, что высылайте часы обратно вместе с заполненным заявлением. Отослал товар в теч. 7 дней с момента получения обратно вместе с заявлением на возврат (скачал с сайта интернет-магазина). По сайту Почты России проследил, что посылка получена. Позвонил в интернет-магазин спросил что будем делать дальше, они ответили что до конца недели мне перезвонят и скажут. Прошла неделя, звонка не было. Перезвонил еще раз – на этот раз сказали, что якобы посылка еще не получена, будут разбираться и до конца недели обязательно перезвонят. Прошла неделя, звонка опять не последовало. Звоню в третий раз уже начальству, сказали, что обязательно во всем разберутся и перезвонят до конца недели. Прошла неделя, звонка и в этот раз не последовало. Налицо нежелание интернет-магазина возвращать деньги. Что мне можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги? Заранее благодарен.
08 сентября 2014, 07:24, вопрос №551786, Артем, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015