8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП в 14 лет

Дбрый день, сегодня ходили с отцом к нотариусу, для того, что бы заверить документ о разрешении регистрации ип, все сделали, но ностариус сказал, что регистрация возможна исключительно с 16 лет(мне 15), уже захожу на 4-ый сайт, где утверждают, что зарегистрировать индивидуального предпринимателя можно с 14, и все-же, по закону, со скольки лет можно зарегистрировать ип? И если можно, указать конкретный пункт в законе.

18 марта 2015, 16:50, Матвей, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. В РФ гражданин, не достигший возраста 18 лет, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного, ИП Вы можете стать с 16 лет. Нотариус прав.

Ст 27 ГК РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
18 марта 2015, 17:42
0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Москва

По смыслу действующего законодательства для приобретения статуса индивидуального предпринимателя (ИП) не обязательно иметь полную гражданскую дееспособность.

Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" была введена глава VII.1, посвященная государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Соответственно изменилось наименование Закона (теперь он называется "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Изменения и дополнения вступили в силу с 1 января 2004 г.

В новой главе не дается прямого ответа на вопрос о том, с какого возраста допускается регистрация индивидуального предпринимательства, но из ее содержания можно сделать вывод, что стать ИП гражданин может с 14 лет. Это вытекает из пп "з" п. 1 ст. 22.1 Закона, где сказано, что при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган наряду с другими документами представляются нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) .

Копия свидетельства о заключении брака физическим лицом нужна для тех, кто до 18 лет заключил брак и, соответственно, приобрел полную дееспособность. Копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным, нужна для тех несовершеннолетних, которые прошли процедуру эмансипации. Все остальные несовершеннолетние с 14 до 18 лет, которые не обладают полной дееспособностью, представляют в регистрирующий орган дополнительно нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

19 марта 2015, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подбор кодов ОКВЭД и порядок регистрации ИП на НПД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я подобрал коды ОКВЭД к моему виду деятельности; порядок действий по регистрации ИП. Занимаюсь созданием (написанием) книг для детей индивидуально для ребенка каждого заказчика, каждая книга уникальна. Весь цикл работ выполняю сам, в результате заказчик получает электронный вариант книги + несколько печатных экземпляров по желанию (1-5, которые печатаются в сторонней типографии). Продажи – через сайт, соцсети. Реклама - в социальных сетях. Доходы до 2,4 млн в год. Также на сайте продаются книги, автором которых я являюсь. Дополнительно раз в год издается журнал до 300 экз. Я редактор. Под это собираются деньги. 1) ОКВЭД: ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки: - услуги наемных писателей; ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 90.03 Деятельность в области художественного творчества - - деятельность писателей в жанре беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально; 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет 58.11 — Издание книг 58.14 — Издание журналов и периодических изданий 2) Могу ли я при данном виде деятельности использовать систему налогообложения НПД (самозанятость)? 3) Я уже зарегистрирован, как самозанятый. Как я понял при регистрации ИП дополнительных заявлений на смену системы налогообложения подавать не нужно. После регистрации ИП меня автоматически переведут на самозанятость. Так ли это? 4) Правильно ли я понимаю, что если отсутствуют доходы, то никаких обязательных взносов у ИП на НПД нет? Так же и не нужно сдавать никакую отчетность? Заранее спасибо.
28 октября 2020, 10:58, вопрос №2897635, Алексей Петренко Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли снять с регистрации ребенка 14 лет?
Частный дом. Собственник зарегистрировал молодую семью в доме (мать, отец и ребенок). В данный момент в доме несколько собственников, в т.ч. и отец ребенка( ребенку 14 лет). Мать и ребенок не являются собственниками, просто зарегистрированы. В доме не проживают. Уехали в другой регион, сейчас уже в разводе. Дом собственник хочет продать, но поскольку в нем зарегистрирован ребенок, не может этого сделать. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
20 августа 2018, 06:31, вопрос №2083115, Елена, г. Челябинск
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно указать СНО при регистрации ИП при нескольких видах деятельности?
Здравствуйте! Планирую заниматься поведением обучающих курсов и тренингов для взрослых, тематика попадает под определение "личностный рост" и "коммуникативные навыки" Проведение как очных курсов в помещениях, так и он-лайн через обучающий сервис ГетКурс https://getcourse.ru/ Налогообложение хочу выбрать ПАТЕНТ - Предоставление услуг по обучению на курсах и репетиторству ( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ) Основной вид деятельности, которые планирую указать при регистрации 85.41.9 Дополнительное образование для детей и взрослых, не включенная в другие группировки Дополнительные виды деятельности (возможно в дальнейшем будет продажа курсов в записи) 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки 47.91.1 Торговля розничная по почте ВОПРОСЫ: 1) применима ли к основному ОКВЭД 2 указанная выше ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА? Нужно ли сдавать нулевую отчетность в налоговую по видам деятельности, которые указаны при регистрации, но по которым деятельность не ведется? 2) Нужно ли при регистрации выбирать УСН как основную СНО для указанных дополнительных видов деятельности, кроме той, по которой будет оформлен ПАТЕНТ? 3) ПАТЕНТ берется на период, кратный одному месяцу, и действует строго с конкретной даты одного месяца до конкретной даты другого. То есть, например, с 1.04-30.04 или с 15.04-14.12. но в пределах календарного года. То есть при оформлении патента с 15.04-14.12, следующий патент можно оформить только с 1 января следующего клендарного года. И тогда за период 15.12-31.12 нужно будет отчитываться по УСН. Я хочу оформить Патент с 01.04.2017 года, а это суббота. На ПАТЕНТ планирую подать документы одновременно с документами на регистрацию ИП, тогда по закону, ПСН будет действовать с момента регистрации ИП. Возможно ли подать документы, например, 24.03. (+5 дней на регистрацию), получить документы 31.03., а в заявлении на ПАТЕНТ указать на начало деятельности 1.04.2017 (выходной день)? Будет ли такое оформление правильным? Или проще, получив патент 31.03-30.12, отчитаться за 1 день 31.12. по УСН? 4) По оформлению документов: Правильно ли я понимаю, что в заявлении на регистрацию ИП Форма № Р21001 необходимо указывать ОКВЭДы, согласно классификатору., и только в заявлении на патент указывать вид деятельности, подпадающий под ПСН( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ)? Заранее благодарю!
24 марта 2017, 12:30, вопрос №1583879, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Судебная практика по регистрации ИП в 14 лет
Нужно найти судебную практику. Регистрация ип в 14 лет. Именно с этого возраста регистрация возможна.
30 сентября 2015, 13:22, вопрос №992077, Юлия, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация ребенка 14 лет без родителей
Я прописан с дочерью 2-х лет и сыном 14 лет у моих родителей (бабушка и дедушка). Хочу прописаться с дочерью в другую квартиру, где я являюсь собственником, оставив сына у бабушки с дедушкой. Мать сына и мать дочери прописаны в других квартирах. Согласие на регистрацию по новому адресу от матери дочери приготовили. Возникают такие вопросы: 1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей? 2) Нужны ли для этого какие-то дополнительные согласия от отца-матери и пр.? 3) Я хотел бы просто явиться в ЕИРЦ по новому месту жительства с документами (свидетельство о собственности, о рождении дочери, согласие матери дочери). Нужны ли с учетом 1 и 2 дополнительные шаги: получение выписки из домовой книги по квартире, откуда мы выписываемся, и пр.? Спасибо!
07 июля 2014, 11:05, вопрос №495109, Федор, г. Москва
31 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015