Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получение прав после лишения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня лишили прав ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ на срок 4 мес.

Вопрос, надо ли мне заново проходить мед.комиссию? Если да то где? По месту прописке или по месту жительства?

И второй вопрос, где можно сдать экзамены? По месту прописке или по месту проживания?

Я проживаю в городе Усть-Лабинск (Краснодарский край) а прописан в городе Лабинск (краснодарский край)

За раннее благодарен за ответ!

18 Марта 2015, 19:06, вопрос №767584 Роман, г. Усть-Лабинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата

    водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

    Для возврата водительского удостоверения по истечении
    срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

    Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.

    Срок лишения начинает течь со дня вступления в
    законную силу постановления суда о назначении административного наказания в
    виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

    Постановление вступает в силу через 10 дней после
    того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете
    обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

    Пример. Определение даты окончания
    срока лишения водительского удостоверения

    Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.

    Обратите внимание!

    Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения
    органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

    Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД

    находится ваше водительское удостоверение.

    Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

    Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил № 1191).

    Заявление может быть подано на бумажном носителе или
    в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

    Шаг 3.1. Если наказание было назначено до
    01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.

    Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 № 210-ФЗ).

    Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.

    Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил № 1191).

    Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3,

    4Правил № 1191) Обратите внимание

    Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил № 1191).

    18 Марта 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

    Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

    Шаг 5. Подготовьте документы.

    Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у

    водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских
    показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после
    прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права
    управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1, 4 ст. 12.8
    КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил № 1191).

    Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.

    Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

    Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил № 1191).

    Обратите внимание!

    Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

    С Уважением к Вам Озеров Роман.

    18 Марта 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.