8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного к отцу

Здравствуйте!у меня вопрос - мы с отцом ребенка официально в браке не состоим,но хотим прописывать его к отцу в Москву,я сама прописана в МО,какие могут быть потом подводные камни,если вдруг мы с отцом ребенка разойдемся ?смогу ли я перепрописать его к себе в лучшие условия,сможет ли ребенок ходить в сад и школу по месту жительства и где в таком случае получать свидетельство о рождении,чтобы получить выплату мэровскую,как молодая семья...

18 марта 2015, 16:04, Ольга,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что нужно знать о процедуре прописки новорожденного? ↑

Для того, чтобы ваш ребенок мог пользоваться бесплатными медицинскими услугами, вы могли получать социальные выплаты в виде пособия на ребенка, а в дальнейшем оформить ребенка в садик, нужно заявить государству о том, где территориально находится ребенок.
Поэтому и существует институт прописки. Прописать новорожденного не сложно, просто нужно учесть некоторые нюансы. Давайте вместе попробуем разобраться, какие:
если новорожденного прописывает мама по своему адресу, то от нее потребуют только одно заявление для прописки, но обратиться в паспортный стол она должна лично;
если родители ребенка живут раздельно, то обязательно нужны заявления от обоих родителей, потому что ребенка прописывают по согласию обеих сторон;
новорожденного ребенка должны прописать даже в том случае, если не позволяет размер жилплощади;
также нельзя прописать новорожденного ребенка отдельно от родителей, например, к бабушке или дедушке. Это связано с тем, что семейный кодекс исключает раздельное проживание ребенка с родителями до достижения им шестнадцатилетнего возраста;
для прописки новорожденного не нужно согласия собственников жилплощади и также нет необходимости получать согласие у лиц, которые зарегистрированы по данному адресу.
Учитывая эти нюансы, вам будет проще понять сотрудников паспортного стола, и вы сможете избежать лишних вопросов, когда будете прописывать своего малыша.

19 марта 2015, 05:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
Прописка новорожденного. Отец и мать в браке. Мать прописана у своих родителей. Отец прописан в квартире, в которой фактически проживает семья. Отец является собственником доли этой квартиры до брака. Какие есть подводные камни при прописке новорожденного по месту прописки отца? - Если будет приобретена квартира в браке, на сколько сложно ребенка прописать в новую квартиру? Что, если метраж новой квартиры меньше метража текущей (влияет ли это на решение опеки)? Что, если ребенок будет совладельцем новой квартиры и она приобреталась с использованием маткапитала? - Имеют ли права совладельцы квартиры отца продать квартиру или долю в квартире без согласия отца? - В случае развода, какие могут быть ограничения на продажу квартиры отца? Будут ли иметь какие-либо права мать с ребенком на проживание в данной квартире? Будет ли меть право ребенок на сохранение прописки в данной квартире?
15 апреля 2020, 07:50, вопрос №2744069, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.
27 февраля 2018, 16:48, вопрос №1921315, Альфия, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли заявление о прописке новорожденного, заверенное в консульстве России, если отец проживает за рубежом?
Добрый вечер! Я прочитала, что для прописки новорожденного ребенка понадобятся: Паспорта родителей. В случайе, когда ребенка воспитывает из родителей, то остаточно только его паспорта. Свидетельство о рождении. Свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке. Заявление от одного из родителей о том, что он не возражает относительно прописки несовершеннолетнего в месте жительства второго родителя. Но я звонила в паспортный стол миграционной службы и они сказали, заявления от отца не требуется, т.к. мать является законным представителем ребенка. Отец будет в другой стране и не возникнет ли разногласие при сдаче докуентов на прописку? Или лучше подстраховаться и написать заявление изаверить его в консульстве России? С уважением Галина Петровна Стасюк.
15 января 2017, 14:29, вопрос №1500252, Галина, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015