Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как оспорить выписанный на меня протокол

Здравствуйте! Вызвал полицию я сам по своему месту проживания и прописки. Причина вызова, жена бывшая не предоставила доступ в 2/3 части моей з-х комнатной квартиры. Это был не первый случай , что она не открывала мне дверь. Я хотел зафиксировать это нарушение. Я был в легком опьянении и полиция отказала мене в составлении протокола, что бывшая супруга не пускает меня в мою квартиру. Двери она при мне сотрудникам полиции также не открыла. К тому-же они составили на меня протокол, что я находился в общественном месте в состоянии опьянения , и еще приписали против меня кучу всего. Выписали штраф 500 рублей. Как мене обжаловать это. Ведь я пришёл в свой дом и не дебоширил. И свидетелей у полиции нет

18 Марта 2015, 18:54, вопрос №767571 Александр, г. Златоуст
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Вначале внесу разъяснения в Вашу первоначальную ошибку.

    Согласно статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — «Кодекс») предусмотрена административная ответственность за появление граждан на улицах, стадионах, в
    скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других
    общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое
    достоинство и общественную нравственность.

    Норма этой статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих.

    Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве
    общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения,
    оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной
    тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

    К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем
    человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы,
    стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также
    дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

    Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.

    Особенность объективной стороны данного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в
    частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает
    общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики,
    назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном
    месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный
    внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо
    полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться
    (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена
    координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное
    состояние)).

    Вам не надо было, находясь в таком состоянии вызывать полицию.

    Вы можете обжаловать протокол если докажете, что были трезвы.

    Во первых когда только полиция начала составлять на Вас протокол, Вы обязаны были требовать проведения медицинского освидетельствования.

    Во вторых когда Вы подписывали протокол, Вы обязаны были написать свои возражения ( например: я трезвый, не было непристойные высказываний, жестов, грубых выкриков…). Если Вам отказали в направлении на медицинское освидетельствования, указали об этом в протоколе.

    В третьих, если Вам отказали в направлении на освидетельствование, в кратчайшие сроки самостоятельно обратится в медицинское учреждение для проведения освидетельствования. Также в мед учреждении настаивайте на сдаче мочи, крови.

    Если Вами выполнены указанные условия шанс на обжалования есть.

    Раз с женой нет согласия, она Вас не пускает в квартиру, Вам необходимо подавать
    иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

    При этом у Вас должны быть свидетели, Вы должны иметь для суда копию свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, копию выписки из домовой книги, копию выписки из финансово-лицевого счета.

    18 Марта 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам. Буду умнее. С полицией больше не дружу

    18 Марта 2015, 21:22