Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод на 12часовой график работы

Здравствуйте. Я работаю на Петербуржском тракторном заводе, ООО "КИРОВСКИЙ ЗАВОД ЗАВОД", слесарем мех/сб. работ. При- 8-часовом рабочем дне. Сегодня вышел приказ директора о переходе нашего цеха на режим работы 2 дня по 12часов в день, 2 дня отдыха, затем 2 дня по 12 часов в ночь. Правомерен ли такой приказ?

18 Марта 2015, 18:40, вопрос №767557 Владимир Торопов, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте Владимир!

    В соответствии с частью 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ, в одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам.

    О таких изменениях работодатель обязан проинформировать работников письменно не менее чем за 2 месяца до изменения графика работы.

    Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

    При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса, «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

    В этом случае, при увольнении выплачивается компенсация в размере 2-х недельного среднего заработка.

    21 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    21 Марта 2015, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.