8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение жилья военнослужащим

Здравствуйте! В распоряжении нахожусь с сентября 2009 года,в августе 2014 распределена квартира в Подольске на одного человека, я согласился, но так как как квартира не состоит на регистрационном учете , ее не могут мне передать в собственность. Три месяца назад у меня родился ребенок, документы на изменение в едином реестре я отправил и в этот момент мне говорят, что квартиру зарегистрировали в Рос.реестре и мне нужно ехать ее получать. Скажите, пожалуйста, так как мне положена уже двухкомнатная квартира(на меня и на дочь)в соответствии с п.1 ст.58 ЖК РФ, могу ли я отказаться от однокомнатной квартиры. Договор не подписывал, расписался только в извещении о распределении жилого помещения. Заранее СПАСИБО!!!

18 марта 2015, 15:33, Олег, г. Москва
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершено, верно, т.к. она не соответствует нормам предоставления жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности (п. 14, Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, приложения № 1, приказа МО РФ № 1280 от 2010 года).

Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов (п. 9).

18 марта 2015, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расширение жилья военнослужащему
Я полковник, жена прапорщик. Состав семьи 5 чел. Итого положенная моей семье площадь – 105 кв. метров плюс разрешённое превышение. Живём в трешке 73,4 м. Получал 6 лет назад на тогдашний состав семьи 3 чел. с учетом 25 дополнительных метров, так как я тогда был подполковник, преподаватель Военной академии. Приватизировал. В 2017 г. жена собралась увольняться раньше меня по достижении предельного возраста. Думал - как получить ещё жильё? Решили избрать постоянным местом жительства Иркутск, так как там учетная норма 15 метров. (На 5 чел. нужно 75 метров, а у меня 73,4). Джо сопротивлялось, но все же нуждающейся жену признало на Иркутск за минусом площади имеющейся приватизированной квартиры и за плюсом 25 метров мне - как полковнику, прислало нам официальное решение. Дальше началось затягивание процесса. Мою льготу 25 метров не вносили в базу данных, сначала списывая на технические трудности, потом стали грубить по телефону, говорили, что вам вообще не положена квартира, или сдавайте, говорят, свою Приватизированную квартиру как нибудь, тогда дадим в Иркутске. А как же ваше решение? А как же требования закона? Молчат. Обратился письменно, ответа нет. Пол года молчат. Попросил коллегу узнать. Узнал, говорит, юристы Джо думают, как твоей семье отказать и переделать своё же решение. А в это время в Иркутске Распределяются несколько домов, много невостребованых квартир. Отдел Джо, который занимается распределением жилья, говорит, что мы бы вам дали 2-комнатную квартиру, но в базе данных нет ваших 25 м., обратитесь в отдел, который вносит данные, а те - динамят. Я думаю, что хотят переделать своё решение, и забрать 25 метров, так как шесть лет назад я получал квартиру с учетом преподавателя. А как же закон “Военнослужащий при увольнении должен быть обеспечен жильем в избранном после увольнения Месте жительства по установленным законодательством нормам?
22 апреля 2018, 11:11, вопрос №1526946, Евгений, г. Одинцово
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Распределение жилья по очереди: на что рассчитывать?
Здравствуйте! Извините, но это вновь я со своим квартирным вопросом. Я живу в ветхом жилье. Стояла в очереди на получение капитального жилья. В "ветхом жилье" прописаны я, две мои несовершеннолетние дочери и бывший муж. Старшая дочь (11 лет) родилась в браке с бывшим мужем, а после развода я родила вторую дочь (2,9 года). Замуж я не выходила, но отец второй дочери признал отцовство, хотя и живёт отдельно от нас в другом населённом пункте. Сегодня мне позвонил специалист из ДИЗО (департамент имущественных и земельных отношений) и сообщил, что подошла моя очередь на получение квартиры. Получать, конечно, квартиру буду я, т.е. моя семья. Состав моей семьи: я и две мои дочери. По количеству членов семьи мне положена двухкомнатная квартира. Но специалист затребовал документы отца второй дочери и предупредил, что если подтвердится факт наличия у него собственного жилья и квадратура лишняя, т.е. хватает на мою вторую дочь, тогда её не будут учитывать при распределении жилья, и я получу только однокомнатную квартиру на себя и на старшую дочь. На мой вопрос, насколько это правомерно, она ответила, что это предусмотрено жилищным кодексом- если отец признал ребёнка, то ребёнок считается членом его семьи. Меня интересует, учитывается ли при этом, что отец является собственником не капитального, а фенольного жилья. Насколько я знаю, у него двухкомнатная квартира, примерно 51-53 кв.м. в фенольном доме, не пригодном для жилья. Он живёт в одном районе с нами, но в другом населённом пункте в 160 км. от нас. Получается, что по закону моя младшая дочь будет жить со мной в тесной квартире, где для неё не предусмотрена квадратура, только потому, что у её отца где-то за 160 км. есть "деревянное фенольное жильё". Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать и что можно "предъявить" специалисту из ДИЗО, которому завтра я должна предоставить необходимые документы.
02 июня 2016, 19:33, вопрос №1272964, Майра, г. Сургут
9 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Распределения жилья военнослужащим и членам семей
Добрый вечер. Меня зовут Татьяна, мой муж подполковник, с выслугой 25 календарей. Есть совместный ребенок 4 года, дочь. Вместе с отцом она прописана по военской части. Я с ребенком от первого брака, дочери 15 лет, прописана у своих родителей. С 2007 по 2012 год у меня была в собственности квартира, по договору дарения. На момент распределения жилья я собственности уже не имела. Рапорт писали на троих членов семьи. Муж, дочь 4 лет и я. Распределили квартиру, она была не пригодна для жилья, о чем мы в управление написали очередной рапорт с просьбой устранить недостатки. Без устранения недостатков, нам распределяют ее повторно. Написали письмо в прокуратуру, с просьбой разобраться. Ответ из прокуратуры нас просто шокировал. Они заводят уголовное дело на мужа, за предоставления ложной информации по жилым помещениям супруги. По сведениям из справок ФРС на мне ничего из жилых помещений не числилось. Квартиру, которую подарила мне мама, была на моей девичьей фамилии, но на момент распределения жилья , этой квартиры у меня уже не было. Так же мне инкриминируют сделки по жилым и нежилым помещениям, которые были у меня до брака с настоящим супругом. Срок давности этих сделок 10 лет. Все сделки прекращены и этих помещений у меня в собственности нет. Меня вычеркивают из списка нуждающихся, так как я продала квартиру с целью ухудшить свое жилищное положение, и с момента продажи квартиры прошло менее 5 лет и меня нельзя считать нуждающейся. На сколько это все правомерно? И на какую площадь могут рассчитывать муж и дочь?
06 марта 2014, 18:37, вопрос №389060, Афанасьева Татьяна, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Военное право
Нарушение очерёдности распределения жилья военнослужащим
Здравствуйте, к Вам обращается военнослужащий МО РФ проходящий военную службу по контракту г Хабаровск. В 2010г списан с военной службы по состоянию здоровья. 10.2010г признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением по избранному месту г Балашиха Московской области, по сегодняшний день нахожусь в распоряжении командира . На данный момент жильём не обеспечен, но владею информацией, что в/служащий моей части, признанный нуждающимся в обеспечении жилым помещением позже меня и имеющий общую выслугу лет меньше моей, одинаковое количество членов семьи, уже получил жильё в г Балашиха. Многократные обращения в Департамент жилищного обеспечения остаются без ответа. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, куда обратиться? Спасибо.
16 августа 2012, 21:38, вопрос №14490, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
250 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В продолжении вопроса о предоставлении жилья военнослужащему, ребенок которого вступает в брак
Владимир, добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, еще раз! По поводу вопроса, который я задавала вчера (Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?). Дело в том, что у моего будущего супруга есть своя жилплощадь. Я слышала, что это может быть основанием в отказе на получение 3-х комнатной квартиры, которая нам положена. Т.е. вроде как вся жилплощадь (и нашей семьи, и моего мужа) будет учитываться при распределении жилья отцу. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию.
04 июля 2012, 16:28, вопрос №11073, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015