Сорванная пломба

подскажите какой штраф ждет нас за самовольно сорванную пломбу,если счетчик отключили за неуплату

, Марина Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Мария Дмитриевна, добрый день!

В соответствии со ст. 19.2. КоАП умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением,

Дмитрий

Марина Дмитриевна
Клиент, г. Нижний Новгород

на многих сайтах пишут что штрафы в 5000 и более

Есть еще такое понятие как перерасчет за пользование водой с момента проведения последней проверки при срыве печати (пломбы), которое содержится в п. 25 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вот по нему есть отрицательная практика начисления крупных сумм.