Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сдача экзаменов на категорию ВЕ

Есть категория В. Стала нужна ВЕ. В автошколах утверждают, что нужно обучаться и на теорию и на пракику, НО теория то у них просто В, практика ВЕ, и что экзамен надо сдавать и по теории на В и по вождению ВЕ, и в школе и в ГАИ. До Нового года они говорили, что обучение только вождению и экзамен в ГАИ тоже только по вождению. Есть правила сдачи экзаменов (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396), в которых четко написано "только практика". В автошколах мне на это говорят: ниче не знаем, с НГ сдавать теорию надо, спрашивайте у них там в ГАИ... Собственно вопрос к вам: где отмена этого постановления? или изменение приема экзамена на ВЕ? на сайте ГИБДД его нет, или я плохо ищу) Заранее спасибо.

18 Марта 2015, 17:45, вопрос №767458 Илья, г. Самара

Уточнение клиента

На мой взгляд это тоже самое, что при замене ВУ по истечении 10лет меня попросят сдать теорию.

18 Марта 2015, 17:26
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Собственно вопрос к вам: где отмена этого поставления?
    Илья

    ПЕРЕЧЕНЬ
    УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 52, ст. 6396).

    Сейчас действует:

    Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
    «О допуске к управлению транспортными средствами»
    (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

    В соответствии с этим НПА

    9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
    а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

    В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

    квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

    квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Так что сдавать теорию придётся.

    18 Марта 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот написано, что возможен вариант сдачи теории только в школе, в присутствии экзаменатора... последние два абзаца интересуют, то есть в присутствии гаишника?

    18 Марта 2015, 18:04
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    с 5 ноября 2014 года изменились правила. Сейчас на Вашу категорию ВЕ необходимо будет сдать теорию, площадку и город.

    spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/usloviya_provedeniya_ekzamenov_v_gibdd_s_5_noyabrya_2014_goda/

    Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

    9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся: а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что: квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме; квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, — более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации; б) теоретический экзамен — на категории «Tm» и «Tb»; в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством — на категории «A» и «M» и подкатегории «A1» и «B1»; г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

    voprosov-net.ru/Prikazi-GIBDD/Pravila-provedeniya-ekzamenov-GIBDD-Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-24.10.2014-N-1097.htm

    18 Марта 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    то есть в присутствии гаишника?
    Илья

    Да, так и есть. То есть ГИБДД направляет сотрудника своего на экзамен.

    18 Марта 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это узнать в каких автошколах они присутствуют? в автошколах обзванивать или в гаи? или на сайте гибдд?

    18 Марта 2015, 18:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    как это узнать в каких автошколах они присутствуют?
    Илья

    Это в автошколах лучше узнавать, там точно скажут.

    18 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.