Сдача экзаменов на категорию ВЕ

Есть категория В. Стала нужна ВЕ. В автошколах утверждают, что нужно обучаться и на теорию и на пракику, НО теория то у них просто В, практика ВЕ, и что экзамен надо сдавать и по теории на В и по вождению ВЕ, и в школе и в ГАИ. До Нового года они говорили, что обучение только вождению и экзамен в ГАИ тоже только по вождению. Есть правила сдачи экзаменов (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396), в которых четко написано "только практика". В автошколах мне на это говорят: ниче не знаем, с НГ сдавать теорию надо, спрашивайте у них там в ГАИ... Собственно вопрос к вам: где отмена этого постановления? или изменение приема экзамена на ВЕ? на сайте ГИБДД его нет, или я плохо ищу) Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

На мой взгляд это тоже самое, что при замене ВУ по истечении 10лет меня попросят сдать теорию.

, Илья, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно вопрос к вам: где отмена этого поставления?
Илья

ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 52, ст. 6396).

Сейчас действует:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

В соответствии с этим НПА

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:
квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;
квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так что сдавать теорию придётся.

Илья
Клиент, г. Самара

а вот написано, что возможен вариант сдачи теории только в школе, в присутствии экзаменатора... последние два абзаца интересуют, то есть в присутствии гаишника?

то есть в присутствии гаишника?
Илья

Да, так и есть. То есть ГИБДД направляет сотрудника своего на экзамен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

с 5 ноября 2014 года изменились правила. Сейчас на Вашу категорию ВЕ необходимо будет сдать теорию, площадку и город.

spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/usloviya_provedeniya_ekzamenov_v_gibdd_s_5_noyabrya_2014_goda/

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся: а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что: квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме; квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, — более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации; б) теоретический экзамен — на категории «Tm» и «Tb»; в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством — на категории «A» и «M» и подкатегории «A1» и «B1»; г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

voprosov-net.ru/Prikazi-GIBDD/Pravila-provedeniya-ekzamenov-GIBDD-Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-24.10.2014-N-1097.htm