8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение по процентам просроченной задолжности по займу в МФО

Здравствуйте!

Есть займ в МФО. Договор в приложении. Есть просрочка по возврату займа.

Вопрос: каким пунктом в договоре следует руководствоваться юридически правильно при выплате процента за просрочку - п.12 или п.4?

Заранее благодарю за ответ!

    Договор с МФО Саммит
    .pdf
18 марта 2015, 13:03, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оба пункта применимы.

п. 4. это проценты за пользование займом

п. 12. это проценты за просрочку исполнения обязательств.

Начисляется и то и другое, поскольку Вы и деньгами пользуетесь и задолженность не погашаете.

С уважением, Сергей П.

18 марта 2015, 16:03
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, мной был взят займ мфо, после последовала просрочка на месяц, в дальнейшем последовали
Доброго времени суток, мной был взят займ мфо, после последовала просрочка на месяц, в дальнейшем последовали угрозы со стороны мфо, после чего я оплатил основной долг без процентов, оплатить проценты я отказался ввиду угроз в мою сторону, после мне пришло решение суда о взыскании той суммы что была оплачена ранее + проценты, как я могу обжаловать данное судебное решение, по причине неправомерных действий в мою сторону со стороны мфо. Заранее благодарю!
25 января, 19:10, вопрос №2969595, Расат, г. Сыктывкар
2 ответа
Все
Можно ли сбавить проценты по займу МФО? По ставке банка России? Взял в 2018 году 8000 тысяч,4500 выплатил,сейчас подали МФО иск в суд просят 8000 тысяч основного долга и проценты 16000
Можно ли сбавить проценты по займу МФО? Взял в 2018 году 8000,4500 выплатил .Сейчас МФО подал иск в суд просят 8000 тысяч оосноаного долга и 16000 тысяч процентов. Можно ли сбавить по ставке банка Росси ? Спасибо
05 августа 2020, 12:14, вопрос №2836273, саша, г. Самара
1 ответ
Все
Займы МФО
Добрый день. у меня такая ситуация... в свое время оставшись без работы и без средств к существованию, я набрала займов МФО. Часть закрыла, но на остальные средств нет. сначала оплачивала проценты, продлевая щайм, но когда они все вылились в одно время, поняла что ноша слишком тяжела. они названивает без конца, мы ведём пустые разговоры, некоторые сотрудники даже хамят, названивает соответственно родственникам, друзьям. подскажите есть ли какая то возможность исключит звонки родственникам и знакомым, и заморозить начисление процентов что бы можно было частями закрыть долги?
18 июня 2019, 05:19, вопрос №2402288, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Проценты больше "тела займа" в 20 раз
Сегодня по почте получили судебное решение в отношение моей матери,которая задолжала по займу,ситуация нормальная,даже сказать,частая для нашей страны,только вот в чем загвоздка. Взыскать с Х в пользу ИП Y задолженность по договору займа 7 000 рублей-основной долг, 203210руб-установленный договором проценты за пользование займом с 2013 года по 2017. Вощзврат исстребовал некий ИП Y, который по договору цессии "забрал" долг перед МФО М. Подскажите,есть ли какие-то варианты снизить сумму процентов?
19 января 2018, 09:12, вопрос №1877411, Мария Иванова, г. Киров
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Приостановка начисления процентов по договору займа
Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день. По условиям договора займа: 1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа. 2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора). Вопросы: 1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)? 2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора? 3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов? Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд??? Уточнение – условие к вопросу №3: - заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора; - прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет; С уважением, Дмитрий
21 марта 2016, 19:25, вопрос №1189867, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015