8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж нахождение в службе занятости

Входит ли время нахождения в службе занятости в трудовой стаж? Могу ли я встать на учет в службу занятости населения за 5 месяцев до срока выхода на пенсию?

18 марта 2015, 12:48, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” предусмотрен важный элемент социальной защиты граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Речь идет о лицах предпенсионного возраста. При определенных условиях эта категория граждан может получить право выхода на пенсию по старости досрочно. Постановлением Минтруда России от 11.01.2000 № 2 утвержден Порядок работы территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (далее – Порядок). Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий. Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве и в другие организации, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости. О порядке и условиях регистрации можно узнать в центре занятости по месту жительства. Вторым условием является наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет. Порядок включения периодов трудовой деятельности, а также иных периодов в трудовой стаж определяется в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”. У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно. Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию. Таким образом, пенсия по старости оформляется досрочно: женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права. Четвертым условием оформления пенсии по старости досрочно является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина.

18 марта 2015, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! В трудовой стаж не входит...

Но…

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период получения пособия по безработице и период участия в оплачиваемых общественных работах засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

18 марта 2015, 16:15
1
0
1
0
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Клиент, г. Саратов

На что влияет страховой стаж и где он учитывается?

19 марта 2015, 07:19

Страховой стаж учитывается исключительно при определении права на трудовую пенсию...

19 марта 2015, 08:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, входит ли период нахождения в декретном отпуске (2 раза по 1, 5 года) в стаж 37 лет, при котором можно выйти на пенсию досрочно, до достижения пенсионного возраста?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входит ли период нахождения в декретном отпуске (2 раза по 1,5 года) в стаж 37 лет, при котором можно выйти на пенсию досрочно, до достижения пенсионного возраста?
22 января, 17:28, вопрос №2967385, Наталья, г. Тула
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период нахождения на учебе, сессий в начисление стажа "по вредности"?
Здравствуйте. Работал монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций и одновременно учился по заочной форме в университете. Входит ли период нахождения на учебе,сессий в начисление стажа "по вредности"?
04 мая 2020, 10:29, вопрос №2762863, Виктор, г. Москва
1 ответ
Военное право
Входит ли стаж в государственной противопожарной службе в военную выслугу для надбавки?
входит ли стаж в Государственной противопожарной службы в военную выслугу для надбавки ? до контракта в армии я работал в ГПС не военизированная часть, пять лет, сейчас я в Армии и хочу узнать должен ли стаж в ГПС входить в выслугу в армии?
07 марта 2019, 09:45, вопрос №2283815, Иван, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли стаж гос. Службы в стаж по специальности?
В 2011 году закончила факультет менеджмента. Были должности: офис-менеджер, делопроизводитель, заведующая канцелярией, специалист-эксперт, административный ассистент - стаж 3г. 9м. 27 д. Сейчас нахожусь на гос. службе - 9 м. Устраивалась временно, теперь эта должность освободилась. Мне отказывают в приеме документов на конкурс. ссылаясь на то, что у меня не достаточно стажа по специальности (нужно не менее 4 лет) Входит ли стаж гос. службы в стаж по специальности? И что есть стаж по специальности? Подходят ли должности в которых я работала к специальности по диплому?
22 января 2017, 10:25, вопрос №1508137, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли время нахождения в декретном отпуске в стаж для назначения пенсии учителю по выслуге?
Добрый день! Я работаю учителем в средней школе с августа 1990 года по настоящее время, т.е. уже полных 25 лет. С января 1994 г. по август 1996 г. находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Входит ли время нахождения в декретном отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы для назначения досрочной пенсии учителю по выслуге?
20 марта 2016, 15:13, вопрос №1188140, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016