Входит ли в стаж нахождение в службе занятости

Входит ли время нахождения в службе занятости в трудовой стаж? Могу ли я встать на учет в службу занятости населения за 5 месяцев до срока выхода на пенсию?

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” предусмотрен важный элемент социальной защиты граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Речь идет о лицах предпенсионного возраста. При определенных условиях эта категория граждан может получить право выхода на пенсию по старости досрочно. Постановлением Минтруда России от 11.01.2000 № 2 утвержден Порядок работы территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (далее – Порядок). Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий. Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве и в другие организации, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости. О порядке и условиях регистрации можно узнать в центре занятости по месту жительства. Вторым условием является наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет. Порядок включения периодов трудовой деятельности, а также иных периодов в трудовой стаж определяется в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”. У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно. Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию. Таким образом, пенсия по старости оформляется досрочно: женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет. При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права. Четвертым условием оформления пенсии по старости досрочно является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! В трудовой стаж не входит...

Но…

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период получения пособия по безработице и период участия в оплачиваемых общественных работах засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Клиент, г. Саратов

На что влияет страховой стаж и где он учитывается?

Страховой стаж учитывается исключительно при определении права на трудовую пенсию...