8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Мы с женой проживаем в частном доме. По дарственной собственником дома является жена. В декабре 2014 года она вышла на пенсию

Какой налог на имущество она должна платить за 2015 год. Я еще не пенсионер и прописан в этом же доме.

18 марта 2015, 12:38, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Саратов
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Сергей Юрьевич, добрый день.

После 01.01.2015 право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков, в частности пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание (ст. 407 НК РФ).

С уважением,

18 марта 2015, 13:14
1
0
1
0

Сергей Юрьевич, добрый день.

До 31.12.2014 включительно плательщиками налога признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 2003–1.

Начиная с 01.01.2015 налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса РФ.

До 31.12.2014 включительно объектами налогообложения в соответствии с Законом № 2003 – 1 признаются:

1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната; 4) дача; 5) гараж; 6) иное строение, помещение и сооружение; 7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 — 6 (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года в редакции Федерального закона от 28.11.2009 № 283-ФЗ).

Начиная с 01.01.2015 объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Категории льготников, которые полностью освобождены от уплаты налога, не изменились с 01.01.2015 г. – к ним по-прежнему относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды, военнослужащие и члены их семей, пенсионеры и другие.

Таким образом, в Вашем случае, Сергей Юрьевич, Ваша жена являясь пенсионеркой и единственным собственником, имеет право на льготу при уплате налога на имущество за 2015 г., то есть освобождена от его уплаты.

В случае, если в Ваш адрес ИФНС направляет уведомление о начисленном налоге, следует сходить в ИФНС и предъявить пенсионное удостоверение и свидетельство на право собственности.

На лиц, которые прописаны (зарегистрированы) в доме обязанность по уплате налога не распространяется. Налог уплачивают только собственники.

19 марта 2015, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
03 октября 2019, 06:12, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
17 сентября 2019, 10:25, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
04 февраля 2018, 11:40, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
01 ноября 2017, 10:17, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
13 декабря 2016, 11:08, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015