8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом

Живём в гражданском браке ,двое детей от предыдущего брак,один ребёнок совместный ,построили дом,земельный участок оформлен на супругу,при оформлении документов на дом требуют оформить документы на супругу так как брак гражданский говорят на двоих нельзя ,чтобы достроить дом хотим использовать материнский капитал надо выделить долю детям в каком размере? А с чем останусь я?

Уточнение от клиента

Каким образом включить меня в долевую собственность

18 марта 2015, 12:32
18 марта 2015, 12:30, Владимир, г. Новосибирск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.к. в официальном браке Вы не состоите, дом будет оформлен в равных долях на супругу и детей. Вам супруга может выделить по согласованию, дарением либо куплей-продажей, часть своей доли. В настоящий момент требовать часть дома у Вас законных оснований нет. Гражданский брак, как Вы его называете, не является официальным зарегистрированным браком. Прав и обязанностей в отношении режима совместного имущества никаких не предполагает.

18 марта 2015, 12:49
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Сметная стоимость дома 2,5 миллиона, материнский капитал 450 тысяч. Почему в равных долях? А если не использовать материнский капитал. Оформить дом на неё, потом оформить дарение половины дома на меня, а после этого получить материнский капитал на достройку её половины с выделением доли на детей?

18 марта 2015, 15:01

На самом деле варианты есть. Но Вы понимаете, что только с согласия Вашей супруги произвести отчуждение части дома в Вашу пользу. В соответствии со ст.10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки....», можно направить средства материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Остальные 50% может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный ) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства.

Т.е., если супруга передаст Вам долю в доме, то может использовать мат.капитал на реконструкцию своей части дома, при этом площадь ее доли должна увеличиться. Либо получить компенсацию затрат на реконструкцию, но опять же при реконструкции площадь ее части дома должна увеличиться на учетную норму. При этом надо учитывать, что части дома должны стать самостоятельными объектами строительства, т.е. иметь разные лицевые счета. Тогда свою часть дома супруга должна будет оформить в общую с детьми собственность с определением долей по соглашению.

18 марта 2015, 22:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?
Добрый день! Есть участок в деревне в мо. Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет). Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок? Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории
01 июля 2020, 07:16, вопрос №2811571, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как разделить дом на жилое и нежилое помещения для ведения медицинской деятельности?
Есть дом на одного хозяина. изначально построен на двух хозяев, земля в собственности. Условно разрешенное использование -есть медицинская деятельность. Дом по документам-Индивидуальный жилой дом. Хотим жить в нем и работать. Как в законе написано, в ж.д можно заниматься любым видом деятельности, которая не противоречит закону. Как его разделить, чтоб не делать проект дома? т.к. цены на проект загибают от 1 миллиона рублей! Легче сразу закрыться! Как можно менее безболезнено разделить дом на жилую и нежилую часть. Или вывести дом полностью в нежилое помещение? но как поступить с землей? куда обращаться чтоб перевести? Был вариант развода с мужем и поделить дом,но опять же ту часть которую хотим перевести в нежилое, находится над жилым. По закону нельзя. Как выйти из этой ситуации? Или без проекта нельзя никак перевести? Но где гарантия, что ты сделаешь проект, как ты хочешь, тебе пойдут на встречу? Дайте совет или ответ как правильно поступить. Спасибо!
10 марта 2018, 09:16, вопрос №1930345, Татьяна, г. Губкинский
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как разделить дом
Здравствуйте! Есть дом и земля, ИЖС в Сочи, в общей долевой собственности. Дом разделен на две половины, два хозяина, есть техпаспорт на дом с выделением долей в натуре. В доме два отдельных входа, все коммуникации разделены, у каждого хозяина свои счетчики на свет, воду, газ. Моя половина дома нежилая, о чем есть постановление местной администрации. Можно ли разделить дом на два отдельных здания, с присвоением адреса и указанием, что моя половина нежилое здание. Это надо для сдачи помещения под медицинский центр. Земля также выделялась под ИЖС, в общей долевой собственности, но на ней есть еще здание, принадлежащее другим собственникам. Куда обратиться за решением данной проблемы. Спасибо, с уважением, Наталья
12 февраля 2018, 12:04, вопрос №1905399, Наталья, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю, как под отдельно стоящим домом?
Добрый день, у меня в собственности квартира в двухквартирном доме. Дом стоит на земельном участке, разделенном на две части забором. Грубо говоря, это два частных дома на своих участках с одной общей стеной. Собственность оформлена на квартиру около 10 лет. Я хотел приватизировать землю, однако в районной администрации мне сказали, что если бы у меня был отдельный дом, то я заплатил бы около 2000 рублей, а так как у меня малоэтажный многоквартирный дом, то придется выплатить около 12000 как некоторый процент от стоимости земли. Законно ли это? И если да можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю как под отдельно стоящим домом?
27 июля 2017, 01:13, вопрос №1705484, Николай, г. Иркутск
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как разделить дом на двух собственников?
Здравствуйте. Ситуация такова, я живу с мамой в посёлке, в большом коттедже с мансардой. Этот дом построил мой покойный отец, после его смерти мать оформила на себя свидетельство на право собственности на этот дом. Ещё у меня есть сестра, которая живёт в другом городе. После того как я завёл семью, у нас начались конфликты и мать предложила разделить дом на три части, по одной части каждому члену семьи т.е. мне, сестре и маме. За каждую часть по 1000000 рублей. И они с сестрой предложили мне выкупить часть дома сестры. Дом мы разделили стеной. Теперь получается живём в разных квартирах за стенкой. Отношения вроде наладились. 1000000 рублей я почти выплатил, осталось выплатить последнюю сумму, которая у меня уже есть. Но я хочу обезопасить себя и свою семью, оформив свою часть дома себе в собственность. Как это правильно сделать, чтоб я и моя семья были единственными и полноправными собственниками данной части дома. Мать предложила сделать на меня дарственную, на эту часть дома. Подскажите пожалуйста что делать?
10 февраля 2016, 23:59, вопрос №1138827, Антон, г. Хабаровск
5 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015