8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить имущество, чтоб родственники мужа не претендовали на него

Добрый день! У нас с мужем в совместном браке приобретена квартира, есть общий ребенок несовершеннолетний, у мужа от предыдущего брака еще есть несовершеннолетний сын, сейчас собираемся покупать еще одну квартиру, и тут встал вопрос как оформить ее таким образом, чтоб сын от предыдущего брака и мама мужа ни при каких условиях не смогли претендовать на наше имущество.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку в силу семейного законодательства (ст. 34 СК РФ) всё, что Вы с мужем приобретёте в период брака, будет являться совместным имуществом, надо как-то из этого режима покупаемую квартиру выводить.

Как?

А просто составить у нотариуса брачный договор, по условиям которого приобретаемая квартира будет являться Вашей собственностью, даже после расторжения брака.

И тогда уже в этой квартире не будет обязательной супружеской доли, на которую смогут претендовать в случае чего все наследники первой очереди (родители, дети, супруг).

А других вариантов не вижу...

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Сын Вашего мужа от первого брака и мама мужа смогут претендовать на имущество мужа только (не дай Бог, конечно) в случае его смерти.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

Поэтому, даже если Вы оформите квартиру только на себя, то режим совместной собственности супругов все равно сохраняется.

Вывести имущество из состава совместной собственности можно либо путём заключения брачного договора либо путём составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Сын от первого брака и мать могут претендовать на право собственности на доли в принадлежащим вам имуществе только в случае смерти вашего супруга на правах наследников. Поэтому можно решить вопрос двумя способами — первый, составление завещание от мужа на вас. Но этот вариант не гарантирует полное отсутствие претензий, так как сын и мать могут получить право на обязательную долю в наследуемом имуществе по правилам ст. 1149 ГК РФ. Наиболее простым и надёжным вариантом будет заключение брачного договора, в котором можно предусмотреть, что имеющееся у вас имущество, в частности недвижимость, принадлежит только вам, как супруге и не является совместной собственностью. В таком случае указанные вами лица не будут иметь права на наследование части принадлежащего вам имущества.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги
Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!
, вопрос №4079604, Елена Балыкова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
Здравствуйте Хочу написать заявление на развод и раздел имущества Образец в суде не дали
, вопрос №4077595, Алия, г. Москва
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075805, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2015