8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санитарные правила

Существует ли разница между санитарными правилами и едиными требованиями? Если существуют, то какие?

18 марта 2015, 11:49, Константин Меженский, г. Оренбург
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Санитарные правила – это обязательные требования, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны, которые утверждаются Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и действуют на территории Российской Федерации.
Единые требования – это обязательные санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, которая пересекает границу Таможенного союза и перемещается по территории этого союза (территории союза Белоруссии, Казахстана и России) и утверждаются Комиссией Таможенного союза, возглавляемая вице- премьерами этих трех стран.
Эти обязательные требования действуют на всей территории таможенного союза.
В связи с тем, что эти обязательные требования принимаются в качестве международного договора, статус их выше, чем нормативно-правовые акты государств-участников таможенного союза (законы, технические регламенты, постановления Правительств, указы Президентов и другие), требования санитарных правил не должны противоречить Единым требованиям.
В настоящее время требования ряда санитарных правил приводятся в соответствии с Едиными требованиями.

18 марта 2015, 11:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Заключение сэс для образовательной организации - новые правила Санпин с 2021 года
Мы являем образовательным учреждением дополнительного профессионального образования взрослых. Обучаем краткосрочным курсам охрана труда, пожарный минимум. Арендовали в бизнес центре на 4 этаже 3 офиса (вход в бизнес центр общий, далее на лифте на 4 этаже). Решили сделать заключение СЭС для проведения обучения. Пришел эксперт и пояснил, что вышли новые правила с 2021 года - Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" пункт 2.3.1 гласит, что Встроенные в жилые здания, встроенно-пристроенные к жилым зданиям и (или) к зданиям общественного и административного назначения хозяйствующие субъекты должны иметь самостоятельные вход и выход, а также прилегающую к ним территорию, если иное не определено Правилами. Требуют с нас постройки отдельного входа..... у меня возник вопрос Согласно пункту 1.1. и 1.2. я не увидела, что санпин предусмотрен для ВЗРОСЛЫХ, может я ошибаюсь (просто у нас учатся только те у кого есть образование высшее либо средне-специальное) 1.1. Настоящие санитарные правила (далее - Правила) направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом. 1.2. Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1.1 Правил (далее - Хозяйствующие субъекты). Вопрос: относимся ли мы к данному САН ПИНУ и действительно ли мы должны строить отдельный вход на 4 этаж?
01 марта, 12:57, вопрос №2997616, Динара, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Соответствует ли санитарным правилам данная практика?
В Петербурге есть сеть булочных-пекарен, где установлены столики и столы. То есть работает, как магазин и как кафе. В них нет туалетов для гостей, вместо этого установлены дезинфекторы для рук, с жидкостью (не спиртом, другой какой-то) Соответствует ли санитарным правилам данная практика?
03 января 2020, 18:39, вопрос №2636262, Пётр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если ГОСТ противоречит санитарным правилам?
Здравствуйте! ГОСТ 9.402-2004 в таблице Б.1 в качестве метода удаления загрязнения рекомендует сухую абразивную стройную очистку. Вместе с тем Санитарные правила СП 2.2.2.1327-03 в п.4.10 говорят "...не допускается производство пескоструйных работ с применением сухого песка". Причем в ответе Главного санитарного врача на мой запрос разъяснить понятие "сухой песок" сказано, что под понятием "сухой песок" подразумевается любой сухой абразивный материал. Налицо явное противоречие ГОСТа Санитарным правилам. Вопрос - чем в итоге руководствоваться при организации технологического процесса и выборе технологии очистки от загрязнений? Благодарю! Максим Кутянин
26 июля 2018, 09:17, вопрос №2062432, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Объясните существует ли разница между санитарными правилами и Едиными требованиями
Объясните существует ли разница между санитарными правилами и Едиными требованиями. Чем объясняется?
10 марта 2015, 07:22, вопрос №755833, Марина, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Еще раз о правилах содержания домашних животных
Из правил содержания домашних животных. "Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий жизнедеятельности." Как регулируются "нормальные условия жизнедеятельности"? Очень размытое определение.
01 ноября 2013, 15:59, вопрос №282180, Лариса, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015