8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне менять свидетельство права собственности?

нужно ли мне менять свидетельство права собственности на квартиру, если у этой квартиры изменился почтовый адрес?

18 марта 2015, 11:25, Татьяна, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно.

1. Получить на руки Постановление органов местного самоуправления об изменении адреса вашего дома.

Само Постановление вам на руки могут не дать, но обязаны выдать Выписку из Постановления или заверенную копию.

2. Надо внести изменения в общегражданский паспорт в графу « Место жительства», в том случае, если собственник прописан по данному измененному адресу.

3. Надо внести изменения в кадастровый паспорт объекта недвижимости и получить Выписку из Кадастрового паспорта с новым измененным адресом.

• В Кадастровую палату подаем следующие документы: правоустанавливающий документ, копию Постановления об изменении адреса, технический паспорт(план)
• Заявление в Кадастровую палату имеет право подать лично собственник или доверенное лицо на основании нотариальной доверенности
• Эта услуга бесплатная!

18 марта 2015, 11:34
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это я знаю, а вот необходимо ли менять?

18 марта 2015, 11:37

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость – так называемые, правоустанавливающие документы.

Бывает, что данные, указанные в правоустанавливающих документах, не соответствуют действительности. В каких случаях в них нужно вносить изменения? Если у вас правоустанавливающий документ розового цвета, значит документы получены в 90-е годы. Тогда сделки с недвижимостью регистрировало не существующее сегодня Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оно же «Росреестр», а структурное подразделение правительства Москвы, в разные годы носившее название Департамент муниципального жилья (ДМЖ) и Комитет муниципального жилья (КМЖ). Именно ДМЖ выдавал гражданам документы о приватизации – «розовые свидетельства» плюс договоры передачи. Также в ДМЖ регистрировались и сделки: купли-продажи, обмены, дарения… Специальных форм документов для них тогда не существовало – соответствующие договоры, составленные и заверенные нотариусом (безнотариальных сделок с недвижимостью законодательство 90-е годов не допускало) просто сдавались в ДМЖ и возвращались оттуда с синими печатями «зарегистрировано».

Если у вас на квартиру такие документы, нужно ли их менять на свидетельства нового образца? Нет, не нужно – эти документы юридически полноценны. Правда, если собственники сами захотят, они могут внести данные о своих квартирах в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Но это дело добровольное и необязательное.

Минус: документы из ДМЖ очень сложно восстанавливать в случае утраты – данные из них не внесены в уже упоминавшийся ЕГРП, и собственнику придется изрядно побегать по архивам. Современное Свидетельство о собственности (которое, по сути, является лишь бумажным подтверждением соответствующей записи в ЕГРП) восстановить в случае чего будет намного проще.

18 марта 2015, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации?
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации? Приобрела квартиру по ипотеке. Получила свидетельство о собственности в 2014. Через 2 года я прописалась в квартиру. Нужно ли мне делать замену свидетельства о собственности, ведь там стоит другой адрес моей регистрации? И правда ли что сейчас не выдают свидетельство о собственности?
15 сентября 2017, 08:56, вопрос №1752626, Елена, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру по ипотеке, если ипотека погашена?
В свидетельстве права собственности указанно, что квартира в ипотеке, в данный все денежные средства выплачены. Нужно ли менять свидетельство? и не возникнет ли проблем при продаже квартиры?
12 марта 2017, 11:58, вопрос №1568338, Римма, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности, если в адресе стоит город, улица, дом, квартира и пропущен микрорайон?
17 июня 2016, 10:15, вопрос №1287239, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности, если оно выдано на старый паспорт?
нужно ли менять свидетельство права собственности если оно выдано на старый паспорт, а паспорт сменён год назад?
08 ноября 2015, 20:29, вопрос №1033356, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли менять свидетельство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру, если у меня изменилась фамилия (вышла замуж)?
20 июля 2013, 09:07, вопрос №133914, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015