8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права жильцов

здравствуйте! у нас 3 комнатная квартира в ней прописаны 4 человека.квартира не приватизирована, в ней живет мать брат и жена брата, а прописаны я,отец,мать и брат, отцу давали квартиру на заводе когда то давно. я с отцом не живу там.проживающие в квартире требуют оплачивать квар плату по квадратным метрам которые мы не занимаем а они пользуются за отопление и.т.д в зависимости от счета на кв плату по 800р где то с меня и отца. должны ли мы платить эти суммы? и ещё вопрос если мы и обязаны платить за квадраты свои в которых не живем, можем ли мы с отцом закрыть комнату полагающуюся нам по квадратным метрам что бы ими больше никто не пользовался или пустить туда жильцов?

Показать полностью
, Павел Владимирович, г. Набережные Челны
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Начну с последнего: комнату закрыть вы не имеете право, она вам не принадлежит, т.к. вам и всем остальным принадлежит право пользования всей квартирой, без выдела в натуре. Что касается оплаты, то даже не проживая, вы должны платить за квартиру, если вы конечно не утратили интерес к этой квартире. В случае не проживания и неоплаты, оставшиеся в квартире смогут поставить вопрос в суде о признании утратившими вас права проживания в квартире, в том числе и по тому основанию, что вы не платите. А в остальном — надо договариваться всем вместе. Если вас не интересует квартира, так выпишитесь и закройте этот вопрос, если не хотите, тогда надо платить.

0
1
0
1
Павел Владимирович
Павел Владимирович
Клиент, г. Набережные Челны

если бы меня не интересовала квартира я б вам не писал! а с чего я должен платить за то что меня не греет и не закрывает?если другие пользуются квартирой в полной мере

Павел Владимирович! К сожалению, я юрист и привыкла клиентам говорить только правду. Даже если вы не проживаете в квартире, вы как сонаниматель имеете определенные обязанности, в том числе по оплате, т.к. в настоящее время начисление за коммунальные услуги у нас осуществляется по квадратным метрам. Поэтому я вам и написала, что вам следует договориться со всеми, как жить и как платить. Я как раз в ваших интересах написала вам, что если платить не будете, то у оставшихся будет козырь, чтобы вас выписать из квартиры, чего вы не хотите. И ни один суд не встанет на вашу сторону, если вы в квартире не проживаете, там нет ваших вещей и вы за нее не платите. В практике по таким делам как раз судами и проверяется: утратил ли человек интерес к квартире или нет. А просто слова, что квартира мне интересна в суде, к сожалению, не проходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015