Алименты, перерасчёт

Бывшая супруга моего мужа получает 25% от зарплаты в виде алиментов. У нас в браке двое детей, но прож.минимум есть на каждого. Но туда уходит около 4х прожит.минимумов на 1 ребенка. Могу ли подать на перерасчёт алиментов, и если да, то как это сделать и куда обратиться? ПС Бывшая супруга в Оренбургской обл, мы в Омске

, Света, г. Омск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с вашего мужа на содержание Ваших детей в размере 1\6 части заработка на каждого (так как на троих детей в совокупности отец может платить не более 50% дохода). Обращаетесь в суд по Вашему месту жительства. Когда это решение суда вступит в законную силу Ваш муж должен обратиться в суд, вынесший первоначальное решение (о взыскание алиментов на содержание 1-го ребенка) с исковым заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка с 1\4 до 1\6. К исковому заявлению следует приложить вступившие в законную силу, заверенные печатями копии решений по обоим делам (на первого ребенка и на ваших детей).