8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расходы на представителя

Решением суда от февраля 2013 года истцу была присуждена денежная сумма - 146,000 руб; с февраля 2013 года по сегодняшний день решение суда ответчиком добровольно не исполняется.

Насколько я понимаю, при индексации задолженности я (как доверенное лицо истца) имею возможность добавить в к присужденной денежной сумме расходы на представителя, что я и собираюсь сделать. Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя? - т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.

18 марта 2015, 10:55, Ринат, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ринат.

Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя — т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.
Ринат

Нужно документально подтвердить, что услуги представителя были оплачены. То есть, договор на представление интересов клиента в суде и документ подтверждающий оплату по договору, например расписка.

18 марта 2015, 11:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, Вы должны предоставить документы подтверждающие расходы, так как он должен быть уверен что они были произведены. При этом размер сумы не имеет значения. Как правило я например в таких случаях советую прилагать копию договора и расписку, ну либо в договоре указывать, что сумма получена

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины ииздержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
18 марта 2015, 11:00
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно, иначе как Вы будете обосновывать траты?

Нужен минимум договор оказания услуг с представителем. И желательно подтверждение оплаты услуг.

18 марта 2015, 11:02
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат!

В любом случае понесенные вами расходу нужно чем-то подтверждать, то есть, нельзя требовать от суда взыскания расходов, которые вы фактически не понесли. Обычно представляется в суд договор и документ, подтверждающий оплату услуг.

Согласно ст.94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей.

Желаю удачи!

18 марта 2015, 11:02
0
0
0
0
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Есть возможность взыскать с ответчика проценты за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

18 марта 2015, 11:03
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя? — т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.
Ринат

Конечно, вы должны предоставить договор об оказании услуг представителя и документ подтверждающий оплату услуг, квитанция об оплате, либо расписка

Так же в связи с неисполнением обязательств, Вы имеете право подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, а так же написать жалобу на пристава в прокуратуру (если предъявляли исполнительный лист приставам), за то, что он не работает, а именно не исполняет решение суда: не производит арест счетов должника, не производит опись имущества

18 марта 2015, 11:08
0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ринат, здравствуйте. К ответам коллег добавлю след.: должен быть оригинал договора на оказание услуг, где обязательно Вы являетесь стороной, желательна ссылка на дело и на указание суда, в котором оно рассматривается, либо чек, либо расписка, либо указание в договоре/акте об оплате суммы тоже нужно конечно. Договор также желательно должен быть без подчисток и исрпавлений, а то на практике были случаи, когда суд отказывал в присуждении данной компенсации, т.к. не был доказан факт представительства конкретного лица.

18 марта 2015, 11:08
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат!

В соответствии со ст. 56 Гражданского Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, доказывать деятельность представителя в ваших интересах. Кроме того, при определении пределов компенсации расходов на представителя, судами принимаются во внимание сложность дела, длительность рассмотрения дела, объем проделанной работы, а также количество судебных заседаний, в которых принял участие представитель.

18 марта 2015, 11:09
1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Для судьи являются значимым доказательством документы вне зависимости от суммы расходов на представителя. Это может быть хоть 10 тысяч, хоть 10 рублей — свои требования вы обязаны чем-то обосновать. сам по себе факт наличия упоминания о представителе в решении и в протоколах судебного заседания никак не говорит о том, что вы оплачивали его услуги.

Иначе бы у нас взыскивали все кому не лень.

18 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день!

Расходы должны быть обязательно подтверждены, чтобы не было злоупотребления правом.

Согласно ст. 252 НК РФ

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вот пример судебной практики

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.03.2014 N 33-1337

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.
18 марта 2015, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть расходами по услугам представителя?
Здравствуйте ! К исковому заявлению СНТ приложена квитанция на расходы представителя 20000 руб… и договор с юристом на оказание услуг.Нужна ли к квитанции расшифровка услуг и реально ли уменьшить эти расходы. Ведь сумму можно написать любую, есть ли какие нибудь ограничения на расходы? Сумма иска 35000 руб. + услуги представителя 20000 руб?
09 марта 2020, 20:49, вопрос №2708649, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возмещение судебных расходов без определения проигравшей стороны
Добрый день. Подан иск на установление границ зем.участка. Подан встречный иск ответчиком, через несколько заседаний (при явном проигрыше ответчика !) по факту на установление тех же границ, т.е. существенные исковые требования аналогичны в точках и границах участка - признать тоже самое что требует Истец (при явном проигрыше ответчика, похоже на цель возмещение расходов представителя) Решение: 1) Удовлетворить требования Истца. 2) Принять встречный иск Ответчика, т.к. не противоречит Ст. 173 ГК 3) Удовлетворить требования встречного иска Ответчика, В рамках одного судебного разбирательства, Без рассмотрения дела по существу. Суд НЕ вынес определения по возмещению расходов ! Вопросы: 1) Возможно ли возмещение расходов при таком решении (относительно того, что Суд не вынес определения по возмещению расходов) без разъяснения, при встречном удовлетворении исковых требований, без указания проигравшей стороны ? В решении НЕТ постановления Отказать кому-либо из сторон! 2) Как распределяются расходы, если В решении НЕТ постановления Отказать кому-либо из сторон ! При этом, дело не рассматривалось по существу. Инициатор судебного процесса Истец, его требования удовлетворены. На возмещение подал Ответчик (первоначально признавший рассмотрение в суде, и не подававший встречный иск). 100 % расходов, связаны с представителем.
09 января 2020, 14:11, вопрос №2640443, Ахмат, г. Тамбов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правомерно ли взыскание расходы по юридическим услугам на представителя?
Здравствуйте! Между ИП и физлицом был заключен договор оказания услуг по охране гаража. Ф.Л. продолжительное время не платил за охрану гаража. ИП направил заявление в суд. На основной долг. Физлицо оплатил долг в полном объеме на начальной стадии досудебного, судебного процесса. Долг был погашен полностью. Потом в процессе рассмотрения представитель ИП заявил о взыскании расходов адвоката. Физлицо в процессе привлек юриста, заключил договор, есть расписка. Мировой суд принял решение частично: взыскал только госпошлину, в расходах адвоката ИП - отказал. Можно ли теперь взыскать юридические расходы представителя которое понесло физлицо у ИП? Не повлияет ли взысканная госпошлина на отказ суда, которую взыскали с физлица? Есть ли какие либо подводные камни в этом вопросе? В случае если ИП на судебном заседании о взыскании юрасходов в пользу Физлица, привлечет опять адвоката, не смогут ли они, в случае отказа суда в удовлетворении иска ФЛ взыскать расходы на адвоката ИП? Спасибо.
17 мая 2018, 14:29, вопрос №1998413, Евгений Партнер, г. Якутск
14 ответов
Гражданское право
Как возместить расходы представителя в исполнительном производстве?
Как возместить расходы представителя связанные непосредственно с процессом его участия в исполнительном производстве. Решением суда должник обязан совершить определенные действия (ремонт). представитель выезжал для допуска должника на объект и принятия результата по уведомлению должника. Фактически должник при этом отказался выполнять ремонт в строгом соответствии с решением. Как при этом возместить расходы на самостоятельное выполнение ремонта?
13 марта 2018, 08:53, вопрос №1933012, Роман, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли ответчик взыскать представительские расходы, если в суде выступал лично?
Истец суд проиграл, после чего ответчик потребовал возместить судебные издержки, а именно представительские расходы, и так сказать "расходы на расходы". Представитель в суд не являлся, ответчик сам представлял свои интересы, представитель только составлял документы. Можно ли избежать или хотя бы снизить такое требование?
22 мая 2017, 06:54, вопрос №1643179, Валерия, г. Амурск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015