Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расходы на представителя

Решением суда от февраля 2013 года истцу была присуждена денежная сумма - 146,000 руб; с февраля 2013 года по сегодняшний день решение суда ответчиком добровольно не исполняется.

Насколько я понимаю, при индексации задолженности я (как доверенное лицо истца) имею возможность добавить в к присужденной денежной сумме расходы на представителя, что я и собираюсь сделать. Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя? - т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.

18 Марта 2015, 13:57, вопрос №767106 Ринат, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Ринат.

    Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя — т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.
    Ринат

    Нужно документально подтвердить, что услуги представителя были оплачены. То есть, договор на представление интересов клиента в суде и документ подтверждающий оплату по договору, например расписка.

    18 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, Вы должны предоставить документы подтверждающие расходы, так как он должен быть уверен что они были произведены. При этом размер сумы не имеет значения. Как правило я например в таких случаях советую прилагать копию договора и расписку, ну либо в договоре указывать, что сумма получена

    Статья 88. Судебные расходы

    1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины ииздержек, связанных с рассмотрением дела.

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    расходы на оплату услуг представителей;
    расходы на производство осмотра на месте;
    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    другие признанные судом необходимыми расходы.
    18 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Безусловно, иначе как Вы будете обосновывать траты?

    Нужен минимум договор оказания услуг с представителем. И желательно подтверждение оплаты услуг.

    18 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат!

    В любом случае понесенные вами расходу нужно чем-то подтверждать, то есть, нельзя требовать от суда взыскания расходов, которые вы фактически не понесли. Обычно представляется в суд договор и документ, подтверждающий оплату услуг.

    Согласно ст.94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей.

    Желаю удачи!

    18 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Есть возможность взыскать с ответчика проценты за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    18 Марта 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Являются ли необходимыми для судьи документы подтверждающие деятельность представителя при небольших затратах на представителя? — т.е. сумма не будет превышать ~30,000 руб.
    Ринат

    Конечно, вы должны предоставить договор об оказании услуг представителя и документ подтверждающий оплату услуг, квитанция об оплате, либо расписка

    Так же в связи с неисполнением обязательств, Вы имеете право подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, а так же написать жалобу на пристава в прокуратуру (если предъявляли исполнительный лист приставам), за то, что он не работает, а именно не исполняет решение суда: не производит арест счетов должника, не производит опись имущества

    18 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Ринат, здравствуйте. К ответам коллег добавлю след.: должен быть оригинал договора на оказание услуг, где обязательно Вы являетесь стороной, желательна ссылка на дело и на указание суда, в котором оно рассматривается, либо чек, либо расписка, либо указание в договоре/акте об оплате суммы тоже нужно конечно. Договор также желательно должен быть без подчисток и исрпавлений, а то на практике были случаи, когда суд отказывал в присуждении данной компенсации, т.к. не был доказан факт представительства конкретного лица.

    18 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ринат!

    В соответствии со ст. 56 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Таким образом, доказывать деятельность представителя в ваших интересах. Кроме того, при определении пределов компенсации расходов на представителя, судами принимаются во внимание сложность дела, длительность рассмотрения дела, объем проделанной работы, а также количество судебных заседаний, в которых принял участие представитель.

    18 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для судьи являются значимым доказательством документы вне зависимости от суммы расходов на представителя. Это может быть хоть 10 тысяч, хоть 10 рублей — свои требования вы обязаны чем-то обосновать. сам по себе факт наличия упоминания о представителе в решении и в протоколах судебного заседания никак не говорит о том, что вы оплачивали его услуги.

    Иначе бы у нас взыскивали все кому не лень.

    18 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ринат, добрый день!

    Расходы должны быть обязательно подтверждены, чтобы не было злоупотребления правом.

    Согласно ст. 252 НК РФ

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Вот пример судебной практики

    Апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.03.2014 N 33-1337

    Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.
    18 Марта 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.