Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как разделить платежные документы за коммуналку?

2-х комнатная квартира приватизирована на мать и сына в 1991 году без выделения доли собственности (совместная собственность). Мать с 2007 года зарегистрирована и проживает по другому адресу. В квартире с сыном прописаны двое его малолетних детей. Сын не оплачивал коммунальные платежи и образовался долг за 2014 год. УК подала в суд иск о взыскании этого долг в равных долях с сына и матери, так как она видите-ли не знала!!! , что мать там уже давно не прописана, и, по всей видимости решила возместить ущерб с законопослушной пенсионерки (по настоящему месту жительства матери никаких долгов по оплате коммуналки нет и быть не может! Как ей быть в создавшейся ситуации, как получить раздельные платёжные документы и, вообще, отстоять свои права? Ей 69 лет и она на грани.

18 Марта 2015, 13:45, вопрос №767089 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день. Если женщина является собственником, то она должна нести бремя расходов. Но чтобы все расходы не легли на ее плечи. советую обратиться в суд с требованием о разделе финансового-лицевого счета. Таким образом, будет приходить две квитанции — на сына отдельно, на женщину отдельно. Тогда задолженность сына с пенсионерки никто не взыщет. Каждый будет отвечать по своим долгам.

    Желаю Вам удачи!

    18 Марта 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.